news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Безусловного фаворита определило жюри III Международного конкурса самодеятельных композиторов России

12-летняя сочинительница из Украины прислала в адрес оргкомитета идеальную с точки зрения логики музыкального развития работу.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Безусловным фаворитом III Международного фестиваля-конкурса самодеятельных композиторов России, финал которого пройдет 2 ноября в Казанском государственном институте культуры, стала 12-летняя сочинительница из Украины, приславшая в адрес оргкомитета идеальную с точки зрения логики музыкального развития работу. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» профессор КазГИК, председатель жюри конкурса Маргарита Файзулаева.

«В этом году мы просмотрели очень много заявок, и я раскрою небольшой секрет, меня поразило произведение 12-летней девочки из Украины, я буду предлагать ввести Гран-при специально для нее. У нее проявляется чисто композиторский дар. Это девочка, которая никогда композицией не занималась, но в своем резюме уже имеет многочисленные награды и является лауреатом многих фестивалей. Украину надо поддержать. После прослушивания ее произведений я испытала культурный шок. Она сразила меня логикой музыкального развития, это божественный дар», – поделилась специалист.

Профессор подчеркнула, что наряду с такими неожиданными открытиями одаренных непрофессиональных авторов на конкурс подают заявки и маститые композиторы, имеющие за плечами профильное образование. Однако их музыка не всегда оправдывает ожидание коллегии жюри.

«Мы испытываем удовлетворение, если мы видим хотя бы одного талантливого человека. Конечно же, мы будем и дальше курировать и направлять дарования. Есть работы авторов с высшим музыкальным образованием, написанные очень правильно с точки зрения музыкальной композиции, но они не затрагивают нашу душу, не цепляют, – объяснила Маргарита Файзулаева. – Искусственная музыка, идущая не от сердца. Вот такие парадоксы встречаются».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2