news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На производстве «КАМАЗов» будет задействовано около 1 тысячи роботов

Уже сейчас роботами оснащаются цеха с тяжелыми условиями труда.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). На производстве «КАМАЗов» в перспективе будет задействовано 942 робота. Уже сейчас они внедряются в цеха с тяжелыми условиями труда. Об этом сегодня сообщают «Вести КАМАЗА».

Так, 480 роботов будут работать на заводе двигателей и на автомобильном заводе, из них непосредственно на сборке – 67 роботов. 98 механизмов будут задействованы на литейном и кузнечном направлениях.

На предприятии закладывается компоновка роботизированных ячеек: при выходе из строя одного робота второй сможет выполнять все его функции.

«Каждый завод имеет свою программу роботизации и автоматизации – она разрабатывается технологами. Тот перспективный концепт по 942 роботам одновременно и актуализируем, и уже начинаем реализовывать, в первую очередь там, где тяжелые условия труда. Запустили шесть роботов на заводе двигателей, десять – на автомобильном, три – на ПРЗ, готовы к монтажу еще семи, готовим новые проекты роботизации сварки шестерен на ЗД, кронштейнов и поперечин на ПРЗ. На заводе по производству новых кабин будут работать 102 робота. За прошедший год с нашим участием в Инжиниринговом центре КФУ создан центр обучения с тремя роботами, готовится к внедрению четвертый», – рассказал главный технолог ПАО «КАМАЗ», директор технологического центра Равиль Хисамутдинов.

Он также отметил, что роботизация производства не скажется на трудовой занятости камазовцев. «Люди переучиваются и переходят в более комфортные условия труда. В мире роботизацию внедряют не для того, чтобы отодвинуть человека, а чтобы улучшить условия труда и обеспечить безупречное качество», – подчеркнул Равиль Хисамутдинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2