news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани откроется выставка работ Константина Коровина

Лучшая коллекция произведений художника будет экспонироваться в Государственном музее изобразительных искусств РТ.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ»). 2 ноября в 16.00 в рамках культурно-выставочного центра Русского музея в Казани в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан открывается выставка произведений живописи Константина Коровина из собрания Русского музея (Санкт-Петербург), обладающего одной из лучших коллекций произведений этого художника. Об этом сообщает пресс-служба ГМИИ РТ.

На выставке впервые в Казани будет представлено 48 живописных произведений, а также документы и фотографии, представляющие широкую и разностороннюю панораму творчества одного из самых блестящих отечественных живописцев рубежа XIX и XX столетий – Константина Алексеевича Коровина.
Замечательно одаренный человек и художник, педагог, писатель-мемуарист, ученик крупнейших русских реалистов второй половины XIX века – Алексея Саврасова, Василия Перова и Василия Поленова, он принадлежал к поколению выдающихся мастеров, среди которых самые известные – Михаил Врубель, Исаак Левитан, Михаил Нестеров, Валентин Серов.

Классикой русской живописи стали пейзажи Коровина «На берегу моря», «Ручей», «Белая ночь в Норвегии» и др., а также «Портрет артиста Федора Ивановича Шаляпина», «Портрет артистки Татьяны Спиридоновны Любатович», «Автопортрет» и натюрморты мастера «Сирень», «Розы». Солнечные и оптимистичные по духу, полные любви к человеку, жизни и родной природе, они были отражением поисков «отрадного», положительного идеала, свойственных лучшей части русских художников рубежа XIX-XX веков.

Помимо станковых работ в различных жанрах, Русский музей обладает уникальной коллекцией монументальных панно, созданных для русского павильона Всемирной выставки в Париже (1900). На выставке в Казани будут представлены декоративные панно «Скалы на берегу моря», «Птицы» и др., а также эскизы декораций к балетам и операм.

Наследие художника постигла завидная участь – созданное мастером не устаревает во времени. В истории национальной культуры Константин Коровин навсегда остался молодым и восторженным певцом человека и красоты родной земли.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2