news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ижевске выбрали самый лучший чак-чак

Победительницей конкурса стала ижевчанка Халина Шамсиева.

(Ижевск, 30 октября, «Татар-информ», Юлия Семенова). Накануне в Ижевске в ТРК «Столица» прошел традиционный праздник «Чак-чак Байрам», организатором которого выступил Союз татарской молодежи Удмуртии «Иман».

В рамках акции прошел конкурс на самый лучший чак-чак. В нем приняли участие пять мастериц. Каждой конкурсантке необходимо было приготовить национальное блюдо из 10 яиц с праздничным оформлением. Компетентное жюри оценивало как вкусовые качества, так и внешний вид изделия, качество медовой заливки, а также презентацию участниц.

Победительницей конкурса стала ижевчанка Халина Шамсиева, именно ее трехъярусный чак-чак, выполненный в овальной форме и украшенный цветами, был признан самым лучшим. В качестве подарка победительнице конкурса кулинарного искусства вручили кофе-машину. Отметим, что это не первая победа Х.Шамсиевой в конкурсе на лучший чак-чак, в 2014 году она также занимала 1-е место.

«Вроде рецепт один, а вкус разный получается, наверное, все зависит от рук. Я готовлю по маминому рецепту, так как она учила меня, когда я была маленькой девочкой. Ее чак-чак славился на весь Агрызский район - я родом оттуда, со всей округи заказывали ей наше сладкое национальное блюдо на торжества и праздники», - делится с корреспондентом ИА «Татар-информ» победительница конкурса Х.Шамсиева.

В рамках акции также состоялся праздничный концерт с участием татарских певцов и танцоров, конкурсы, дегустация чак-чака. Кроме, того каждый желающий мог сфотографироваться в национальном костюме на фоне татарского орнамента.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2