news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани ученым США вручили Международную премию имени Е. К. Завойского

В этом году лауреатами стали Майкл Боуман из Алабамского университета и Арнольд Райцимринг из Аризонского университета.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Академии наук Татарстана состоялось вручение Международной премии имени Е. К. Завойского. В этом году она присуждена Майклу Боуману (США) и Арнольду Райцимрингу (США) за выдающийся вклад в развитие импульсного электронного парамагнитного резонанса и его приложений в радиационной химии и молекулярной биофизике. Лауреаты премии лично приехали в Казань на церемонию награждения.

В приветственной речи заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев напомнил, что премия имени Евгения Завойского была основана в 1991 году, и с тех пор ее лауреатами стали около 30 видных исследователей из России, США, Германии, Японии и ряда других стран мира. «В ноябре 2010 года к клубу учредителей присоединилось и Правительство Татарстана, продемонстрировав тем самым твердую приверженность курсу на укрепление научно-технического потенциала экономики и всеобщую модернизацию, опирающуюся на передовые знания и технологии», – сказал он.

По словам В. Шайхразиева, численность научных организаций в республике с каждым годом увеличивается, «вплотную приблизившись к впечатляющей отметке в 130 единиц». «По этому показателю наш регион занимает лидирующие позиции в масштабах всех России, уступая лишь Москве, Санкт-Петербургу и Московской области», – отметил он, добавив, что на финансирование исследований и разработок в экономике региона в прошлом году было направлено около 350 млн долларов США.

Заместитель Премьер-министра РТ также подчеркнул, что Международная премия имени Е. К. Завойского пользуется непререкаемым авторитетом в научном сообществе не только республики, но и всего мира. «Вероятно, это связано с тем, что Евгения Константиновича мы знаем не только как первооткрывателя фундаментального физического явления, совершившего научный прорыв в тяжелейшие годы, когда на Европейском континенте бушевала Великая Отечественная война, но и как патриота, внесшего впоследствии неоценимый вклад в укрепление обороноспособности нашей родины», – считает он.

Вице-президент Академии наук РТ Вадим Хоменко упомянул о том, что Евгений Завойский начал свою научную деятельность в Казани. «Поэтому город не случайно стал площадкой подведения итогов и вручения соответствующей премии, – заявил он. – Премия Завойского – это международное признание крупных достижений ученых в тех областях, у истоков которых стоял сам Евгений Константинович, и личности ученого. И мы говорим о личностях, которые являются примером для остальных ученых и особенно для научной молодежи».

Международная премия имени Е. К. Завойского, по мнению вице-президента АН РТ, это и признание интернациональности науки. «Наука должна быть лишена политического контекста, ученые – это люди, уважающие друг друга за результаты своего труда, готовые протянуть руку друг другу. Премия Завойского – это еще один шаг в деле сближения государств, установления между ними не только научного, но сейчас и политического диалога», – высказался он.

Решение Международного комитета по присуждению премии огласил профессор, академик РАН Кев Салихов, по инициативе которого она была учреждена. Говоря о лауреатах премии этого года, он заметил, что Майкл Боуман и Арнольд Райцимринг – уважаемые выдающиеся ученые в области электронного парамагнитного резонанса (ЭПР).

Профессор Майкл Боуман работает в Университете Алабамы (США). В 1988 году он получил награду R&D-100 (американская ежегодная награда в области разработок и исследований) за Фурье-спектрометр электронного спинового резонанса и серебряную медаль по химии Международного общества ЭПР в 2003 году.

Профессор Арнольд Райцимринг работает в Университете Аризоны (США). В 1988 году он удостоился Государственной премии СССР за исследования электронного спинового эха и в 2016 году был избран почетным членом Международного общества ЭПР.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2