news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ряде свиноводческих хозяйств Татарстана выявлены нарушения ветеринарных правил

В республике функционирует 70 свиноводческих хозяйств разных типов.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). Инспекторами в результате проверок в ряде свиноводческих хозяйств Татарстана выявлены нарушения ветеринарных правил. Об этом было заявлено сегодня на совещании в режиме видеоконференции с руководителями исполкомов и начальниками сельхозуправлений муниципальных районов, которое провел вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, сообщает ГУВ Кабмина по РТ.

На совещании обсуждались вопросы профилактики африканской чумы свиней и наведения порядка на прифермерских участках. С ситуацией по АЧС в республике ознакомил начальник ГУВ Кабинета Министров РТ Алмаз Хисамутдинов. Он, в частности, напомнил, что в Нурлатском районе карантин по африканской чуме свиней снят, но в течение шести месяцев на территории района очага АЧС ограничения остаются.

Стоит отметить, что в республике функционирует 70 свиноводческих хозяйств разных типов, количество свинопоголовья – 343 тыс.

А. Хисамутдинов также проинформировал о том, что в Самарской и Владимирской областях выявлены такие инфекционные заболевания, как нодулярный дерматит и ящур.

При обсуждении второго вопроса повестки дня выяснилось, что некоторые районы даже не приступили к работе по наведению порядка на территориях ферм. Данные мероприятия продлены до 10 декабря, после чего ветеринарные инспекторы снова обойдут с проверкой объекты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2