news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Производственная революция: роботы выведут «КАМАЗ» на новый уровень

На производстве «КАМАЗ» появится почти 600 роботов.

«КАМАЗ», в рамках модернизации производства, планирует инвестировать в новые технологии, сообщает сегодня портал «НьюИнформ». После реинжиниринга на производстве появятся 578 роботов. Равиль Хисамутдинов, главный технолог «КАМАЗа», называет план модернизации революцией в промышленности и производственной сфере.
480 роботов будут «трудиться» на Заводе двигателей и на Автомобильном заводе. Литейный и Кузнечный заводы получат 98 роботов. Как сообщают представители «КАМАЗа», каждый из заводов имеет собственную программу роботизации и автоматизации. Реализация модернизации производства начнется там, где условия труда наиболее тяжелые.
На данный момент на Заводе двигателей уже запущены 6 роботов, 10 работают на Автомобильном заводе и 3 на Прессово-рамном заводе. К установке готовы еще 7 роботов. Производство новых кабин будет оборудовано 102 роботами.
Роботы, задействованные на производстве, будут работать, «общаясь» друг с другом. Например, если один сломается или выйдет из строя по какой-нибудь причине, другой робот сможет взяться за выполнение его задач. По его словам, роботизация не только повысит качество изделий, но и создаст улучшенные условия труда.
Напомним, что на реализацию модернизации производства «КАМАЗ» за 8 первых месяцев 2016 года потратил почти 5 миллиардов рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2