news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За 93 дня до старта Казанского лыжного марафона в арсенале оргкомитета осталось только 306 слотов

16 первых финишеров гонки разделят призовой фонд в размере миллиона рублей.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). В октябре стартовала заявочная кампания юбилейного 50-го Казанского лыжного марафона, который пройдет 4 февраля 2017 года на стадионе «Локомотив». За 93 дня до старта в арсенале оргкомитета гонок осталось только 306 слотов, количество свободных мест уменьшается с каждым часом. Во многом это связано с рекордным призовым фондом марафона в 1 млн рублей, рассказал в интервью ИА «Татар-информ» директор спортивного события Артур Сабитов.


Фото: Султан Исхаков

«Мест действительно остается все меньше и меньше, общее количество слотов на основных дистанциях в 50 и 25 километров равняется 500. На сегодняшний день осталось 306 мест. Ограничение связано с компактностью нашего стадиона. На дистанцию в 5 километров мы не планируем выставлять ограничений, большим спросом пользуются именно основные дистанции. Судя по данным регистрации, 90 процентов лыжников подают заявки на гонку в 50 километров. Я думаю, что в первую очередь это связано с распределением призового фонда, – поделился он. – Мы ожидаем, что за два месяца мы полностью закроем регистрацию и будем заниматься созданием максимально комфортных условий для лыжников».

По словам руководителя оргкомитета марафона, на сегодня 80 процентов зарегистрированных участников – это иногородние спортсмены. Заявки приходят из десятков городов России: от Москвы до Новосибирска. Тем временем представители Татарстана пока что довольно пассивны.

«Наши лыжники, видимо, оставляют регистрацию на последние дни. Мы думаем, что они активизируются в декабре, когда количество оставшихся слотов будет приближаться к нулю, – предположил собеседник агентства. – Среди участников есть марафонцы из Чехии, целая семья планирует приехать в Казань. Буквально на днях мы выслали им приглашения для получения визы. Есть участники из Казахстана, так что мы потихоньку выходим на международный уровень».


Фото: Султан Исхаков

«В этом году призовой фонд в 1 миллион рублей будет распределяться по абсолютному первенству среди марафонцев, которые побегут 50 километров: его разделят первые 10 мужчин и 6 женщин, пересекших финишную черту. Первое мужское место – около 220 тысяч рублей, первое женское – около 150 тысяч и далее по нисходящей. Сумма действительно рекордная, до этого года денежных призов Казанский лыжный марафон никогда не разыгрывал. Мы поднимаем престиж и уровень нашего состязания и хотим сделать его привлекательным для ведущих лыжников страны», – заключил Артур Сабитов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2