news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов пригласил камбоджийский бизнес посетить Татарстан

Президент Татарстана отметил, что республика заинтересована в развитии бизнес-контактов с Королевством Камбоджа.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ»). Татарстан заинтересован в развитии бизнес-контактов с Камбоджей. Об этом заявил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов на заседании круглого стола с участием представителей деловых кругов Татарстана и Королевства Камбоджа, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Пока деловые связи между территориями развиты слабо. В то же время Татарстан уже узнаваем на местном рынке. Продукция автогиганта «КАМАЗ», вертолеты и оборудование, произведенные в республике, активно используются на территории Камбоджи. Рустам Минниханов отметил: «Вместе со мной в Пномпень приехали руководители крупных татарстанских предприятий в области нефтехимии, судостроения, машиностроения, вертолетостроения. Надеюсь, что в ходе этого визита представители бизнес-сектора откроют новые направления для взаимодействия и договорятся о совместных проектах».

Торгово-экономический потенциал Татарстана собравшимся представил вице-премьер РТ – министр промышленности и торговли Альберт Каримов. Возможности и продукцию своих предприятий презентовали генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, заместитель генерального директора ПАО «Казанский вертолетный завод» Валерий Пашко, генеральный директор АО «Зеленодольский судостроительный завод им. А. М. Горького» Ренат Мистахов и директор Азиатско-Тихоокеанского региона АО «Внешнеторговая компания КАМАЗ» Рамиль Хазеев.

В свою очередь, руководство Торгово-промышленной палаты Камбоджи рассказало о готовности к развитию внешнеторговых связей и привлечению иностранных инвестиций. Экономическая политика королевства направлена как на развитие собственного бизнеса, так и на создание комфортных условий (налоговые льготы и преференции, низкие трудовые затраты) для зарубежных компаний, стремящихся развивать свой бизнес в Камбодже.

Одно из наиболее динамично развивающихся направлений экономики государства является текстильная промышленность. Продукция экспортируется в страны Европы и США. Еще одна важная составляющая – туризм. Ежегодно королевство посещают порядка 5 млн иностранцев. Этот сектор мог бы вызвать интерес у татарстанских инвесторов, уверены в Камбодже. В том числе и в таком направлении, как вложение в инфраструктуру.

Президент Татарстана поблагодарил организаторов встречи за возможность продуктивного общения и пригласил представителей камбоджийского бизнес-сообщества посетить республику с ответным визитом.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2