news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Противники уничтожения мозаики на фасаде ДК в Заинске готовятся к встрече с главой исполкома

Произведение художника-монументалиста Валерия Табулинского уже полностью закрыто керамогранитной плиткой, а ремонт ДК завершен.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Общественники Заинска, накануне собиравшие подписи против уничтожения панно работы известного художника Табулинского во время ремонта Дома культуры «Энергетик», готовятся к встрече с главой исполкома города Сергеем Максимовым.

Между тем произведение художника-монументалиста уже полностью закрыто плиткой, а ремонт ДК завершен, сообщает один из инициаторов виртуальных акций протеста Максим Иванов.

По словам собеседника агентства, вечером 2 ноября глава исполкома лично связался с одним из общественников и назначил ему встречу на 3 ноября в 17.00 часов в здании городской библиотеки для обсуждения вопроса. В разговоре с активистом Максимов также пожаловался на «шумиху», поднятую вокруг проблемы средствами массовой информации.



Корреспонденту ИА «Татар-информ» дозвониться до главы исполкома Заинска не удалось. Представители пресс-службы администрации города перенаправляли звонки агентства, а после третьего вызова перестали отвечать.

Строители, которые реконструировали фасад здания ДК, сообщили Иванову, что даже если будет принято решение о том, чтобы оставить мозаику, приступить к ее восстановлению по техническим причинам получится только весной.

«В начале рабочей недели, звоню архитектору города, он в отпуске, замы ситуацию прокомментировать не могут, дают номер представителя исполнительного комитета, дозваниваюсь до него только ближе к обеду, прошу прокомментировать сложившуюся ситуацию, ответ: “Только из отпуска, разбираемся”. Я прошу не затягивать, потому что решать надо быстро, пока все не "реконструировали", предупреждаю, что дело попахивает вандализмом и халатностью, ответ удручает: “Мы же мозаику не снесли, стена целая, так, пару отверстий”», – рассказал активист.

Общественник уже успел отправить запросы и обращения на информационный портал госуслуг и в приемную Министерства культуры РТ, однако ответов пока не получил. Вопрос на данный момент только принят к рассмотрению.

«Я связывался с и.о. директора ДК "Энергетик" Фаритом Харисовичем, по разговору стало понятно, эта тема беспокоит не меня одного. Он сообщил мне, что на послеобеденное время сегодня запланировано совещание по этому вопросу, и все результаты будут отражены на городском портале. Интересовался личным мнением собеседника, ответ тоже оптимизма не внушил: "Панно является устаревшим, родом из Советского Союза, и в обшитом состоянии будет сохранено для будущих поколений". Дескать, мы его сейчас спрячем, а потом случайно отыщем, отреставрируем и торжественно передадим потомкам», – сообщил Максим Иванов.



«Панно является уникальным для Заинска, много ли таких мозаик у нас в республике? Не последнюю роль имеет и изображение в панно истории города: так, инженер символизирует строительство Заинского ГРЭС, бывшего во времена СССР крупнейшим производителем электричества в Республике Татарстан. Космонавт на панно также не случаен. Старинное заинское село Старый Токмак стало местом для приземления собаки Чернушки и целой компании мышей и лягушек в марте 1961 года, за месяц до первого полета Юрия Гагарина в космос. Самым же главным является то, что панно сделано талантливо и «с душой» и для горожан сохраняет атмосферу детства и юности, былого процветания и мощи города. Если же реконструкция закончится по намеченному плану, то заинцы получат типовое современное ДК "как в Нурлате" и лишатся оригинального советского наследия», – заключил Иванов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2