news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завершена 15-летняя работа над семитомной «Историей Татарстана»

Директор Института истории им. Ш. Марджани АН РТ удостоен государственной награды Республики Татарстан.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Президент Татарстана Рустам Минниханов и Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев сегодня посетили выставку изданий, приуроченную к 20-летию создания Института истории им. Ш. Марджани АН РТ. Экспозиция развернута в Музее истории государственности татарского народа и Республики Татарстан.

«Из тысяч книг, которые мы издали за 20 лет, мы представили здесь около 150 самых значимых по тем темам, которые для нас являются приоритетными. Самый главный труд у нас, конечно, вот этот вот семитомник», – отметил вице-президент Академии наук РТ, директор Института истории им. Ш.Марджани АН РТ Рафаэль Хакимов, встречая Президента и Госсоветника РТ.

Работа над изданием «Истории Татарстана» заняла 15 лет, рассказал Рафаэль Хакимов, и участвовали в ней более 200 ученых с мировым именем из Татарстана, Академии наук России, Европы, США, Китая. Но сегодня можно с уверенностью говорить, что проект состоялся. И далеко не каждое государство может представить настолько масштабный и полный академический подход к изучению собственной истории.

«Для того, чтобы понять, нужно знать. Спасибо за этот труд. Вот сейчас в этом небольшом помещении сосредоточено столько истории. Нашей с вами истории. И это открывает широкие возможности для будущих поколений ученых: твори, исследуй, изучай», – подчеркнул Минтимер Шаймиев, обращаясь к создателям «Истории Татарстана».

«Каждый должен знать свою историю. Если ты не знаешь историю, нельзя планировать свое будущее. Огромная работа проведена. Очень высокопрофессиональный коллектив сформирован. Мы видим результаты фундаментального труда, который базируется не на каких-то там слухах, а подтвержден документами. И, конечно же, мы раскрываем те личности, которые формировали нашу историю, нашу культуру, нашу религию. И это очень важно», – отметил Рустам Минниханов и добавил, что останавливаться на достигнутом рано: есть еще много страниц истории, требующих глубокого изучения. Это и богословская школа Волжской Булгарии, и Татарии, в свое время известная и почитаемая по всему исламскому миру, и история крымских татар, исторические аспекты отношений России и Турции.

В Институте истории над этим работают, сообщил Рафаэль Хакимов. «В продолжение мы написали историю сибирских татар, Приуралья и так далее – работа продолжается. Мы начали новый проект. Он называется "История населенных пунктов". Он для нас очень важен, поскольку история всего Татарстана проходит и где-то в деревне, в городе, в районе», – отметил он.

Совместно с Оксфордским университетом и учеными ведущих европейских вузов написана и издана книга «Золотая Орда в мировой истории». Серьезный практический интерес вызвал и труд крымского филиала Института истории им. Ш.Марджани, рассказывающий о памятниках крымско-татарского народа.

Самые значимые труды историков, в первую очередь касающиеся истории государственности Татарстана, Рустам Минниханов рекомендовал перевести в электронный формат и разместить для общего доступа на официальных интернет-порталах. Кроме того, сегодня лидер республики дал еще одно поручение: «Надо сделать серьезную экспозицию: всю историю Татарстана разместить в кремлевских залах, чтобы это было доступно не только жителям Татарстана, но и гостям республики».

Огромный труд, проделанный сотрудниками института, республика оценила по достоинству. Ведущие ученые прямо в зале музея из рук Президента Татарстана получили государственные награды. Медаль ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан» теперь украшает грудь и директора института Рафаэля Хакимова.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2