news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана и Государственный Советник РТ посетили сквер и памятник Благотворителю

Вместе с Рустамом Миннихановым и Минтимером Шаймиевым реконструируемый сквер посетила известный казанский архитектор Регина Суюндукова.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев и известный казанский архитектор Регина Суюндукова сегодня вечером посетили сквер и памятник Благотворителю на Площади Тысячелетия в Казани.

Фотографии  с места посещения появились в Instagram лидера республики. Сквер, открытый в честь известного татарстанского мецената Асгата Галимзянова (годы жизни – 1936-2016), в настоящий момент реконструируется.

Всего Рустам Минниханов выложил 4 фото, в том числе памятной плиты, на которой высечены слова Минтимера Шаймиева: «Бессмертие твое – в делах добрых… Лучшему из нас – Асгату Галимзянову».

В 2016 году, после кончины благотворителя, руководством Казани было принято решение назвать сквер вокруг памятника именем Асгата Галимзянова. Семья Минтимера Шаймиева предложила благоустроить сквер и взяла на себя все финансовые затраты.

Архитектор Регина Суюндукова сообщила, что основные работы выполнены в период с июля по октябрь этого года. В ходе подготовки основания будущего парка были проведены новые инженерные сети, уложена бетонная и гранитная брусчатка. Основные элементы сквера выполнены из гранита, скамейки – из лиственницы. На всей территории пешеходной зоны установлено более 140 современных антивандальных светильников, высажено около 12 тысяч зеленых насаждений. Следить за соблюдением порядка поможет система видеонаблюдения, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Рустам Минниханов положительно оценил концепцию обновленного парка, а также реализацию проекта в целом. Он отметил, что новый сквер расположен в непосредственной близости от Казанского Кремля – главной достопримечательности столицы республики. Сквер полюбится горожанам и гостям столицы, выразил уверенность Президент Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2