news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тинчуринском театре отметят 70-летие Нуретдина Назмиева

Юбиляр исполнит роль Ахмеджана в бенефисе-спектакле «Эх, алмагачлары!».

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ»). Завтра, 9 ноября, в Татарском государственном театре драмы и комедии имени Карима Тинчурина состоится бенефис-спектакль «Эх, алмагачлары!», в котором роль деда Ахмеджана исполнит юбиляр Нуретдин Назмиев. Народному артисту РТ 5 ноября исполнилось 70 лет.

Как сообщает пресс-служба театра Тинчурина, юбиляра поздравят представители Государственного Совета РТ, Министерства культуры РТ, театров республики, а также коллеги, родные и друзья артиста.

Нуретдин Назмиев родился 5 октября 1946 года в деревне Балыклы-Чукаево Рыбно-Слободского района ТАССР. В 1971-м окончил Казанское театральное училище. Творческий путь Нуретдина Назмиева начался в Мензелинском татарском драматическом театре. С 1976 года он актер Республиканского передвижного театра (ныне Татарского государственного театра драмы и комедии имени К. Тинчурина). Он играл Гарифжана в «И так бывает» Т. Миннуллина, Колобка в «Трибунале» Д. Макаенка, Ульфата в «Трех неспокойных днях» М. Магдиева, Галимжана в «Мы парни деревенские» Т. Миннуллина, Сатыбала в «Белом красавчике» Н. Гаетбаева, Хамита в «Капризном женихе» К. Тинчурина. Его образы покоряли зрителя своей правдивостью и искренностью.

Назмиев 51 год своей жизни посвятил театру. 40 из них он проработал в Тинчуринском театре. За эти годы им сыграно более 100 ролей. «Слава Богу, мне повезло с ролями – на сцене сыграл и мальчика, и дедушку!» – пошутил юбиляр. Он считает себя не только счастливым артистом, но и счастливым человеком.

Нуретдин Назмиев и сегодня продолжает радовать своего зрителя новыми ролями. Созданные им в последние годы образы: Хозяин («Выйти замуж» Н. Нестеровой), дед Ахмеджан («Эх, яблоньки мои!» Ш. Фархутдинова), Поцлох («Все мы люди» Эриха Марии Ремарка) и другие – пополнили творческий багаж актера.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2