news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Врачи Казани осваивают новые эндоскопические операции по удалению аденомы простаты и камней в почках

Новые хирургические технологии менее травматичны для пациентов.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Завтра на базе городской клинической больницы №7 в Казани состоятся мастер-классы профессора Федора Севрюкова из Нижнего Новгорода. Вместе с хирургами клиники он выполнит несколько эндоскопических операций по поводу аденомы простаты и мочекаменной болезни.

По словам заведующего центром эндоурологии больницы Владимира Перчаткина, при указанных проблемах можно сделать открытые полостные операции либо эндоскопические (трансуретральная резекция и энуклеация). Последние менее травматичны для пациента.
«Классические методы лечения – открытые полостные операции – эффективные, но после них существует высокий риск кровотечений. В этом плане эндоскопические операции более надежные, поскольку мы контролируем и прижигаем сосуды после удаления аденоматозной ткани, вероятность кровотечения значительно ниже», – добавил доктор.

При операции по поводу аденомы простаты в мочеиспускательный канал вводится резектоскоп и проводится удаление опухоли простаты. Пациент быстро восстанавливается, через 2-3 дня ему удаляют катетер, и он может самостоятельно мочится. На 4-5-й день его выписывают из больницы.

«Эндоскопическая операция при аденоме простаты длится несколько дольше, чем полостная, но послеоперационный период протекает более гладко. Хирургическое эндоскопическое вмешательство проводится независимо от объема простаты и может выполняться и при сопутствующих заболеваниях», – уточнил Владимир Перчаткин.

При почечно-каменной болезни под контролем рентгенаппарата через прокол проводится доступ к почке, создается рабочий канал, через который вводится нефроскоп. С помощью этого устройства осуществляются дробление камня и его удаление. Пациент активизируется на 3-4-й день. Подобные операции в Татарстане находятся на стадии внедрения и пока проводятся только на базе больницы №7 Казани.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2