news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанская делегация побывала с экскурсией в кампусе Google в Калифорнии

Делегацию возглавил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ»). Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в США встретился с руководством Googleplex – кампуса компании Google в Кремниевой долине Калифорнии. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Лидера Татарстана сопровождали заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Альберт Каримов, заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, помощник Президента Татарстана Радик Гиматдинов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, генеральный директор ОЭЗ «Иннополис» Игорь Носов, руководитель ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» Антон Грачев и другие.

Для татарстанской делегации организовали экскурсию по кампусу Google. Руководитель подразделения по связям с общественностью компании Google Чарина Чой (Charina Choi) рассказала о разработках компании в сферах новых технологий, машинного обучения и искусственного интеллекта. С презентацией решений для работы с малым бизнесом для регионов выступил руководитель глобального направления интернет-экономики и работы с малым бизнесом компании Google Том Ли (Tom Lue). Он рассказал, в частности, о ходе образовательного проекта «Бизнес-класс», который осуществляется в Татарстане компанией Google Россия и Сбербанком при поддержке Министерства экономики РТ.

Рустам Минниханов поинтересовался, в какие сроки инженерами Кремниевой долины будет доработан проект беспилотного автомобиля. Представители технологической компании ответили, что презентация такого автомобиля состоится в течение ближайших 3 – 5 лет.

По словам Президента РТ, сейчас в республике ведется разработка беспилотного автомобиля «КАМАЗ», выпуск которого намечен на 2030 год. «Уверен, что все получится, ждем ваших результатов», – сказал Рустам Минниханов.

Отметим, что сегодня у компании Google более 70 офисов в 40 странах мира и штаб-квартира в Маунтин-Вью в Кремниевой долине, более известная как Googleplex. Для сотрудников здесь организовано креативное рабочее пространство, которое помимо рабочих мест включает в себя кафе с полноценным питанием и микрокухни с закусками и напитками. В офисах Google оборудованы места для игры в настольный футбол, теннис, бильярд, волейбол и пинг-понг, а также для видеоигр и игры на пианино.

С 15 мая 2016 года компания Google Россия и Сбербанк при поддержке Министерства экономики РТ запустили уникальный для России образовательный проект «Бизнес-класс», который поможет всем желающим после вступительного тестирования бесплатно пройти онлайн-курсы обучения по созданию и развитию собственного бизнеса. В настоящее время в базе зарегистрировано 7376 участников. От Республики Татарстан первый модуль обучения прошли 1873 человека.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2