news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Венера Ганеева и маленькие пациенты ДРКБ провели концерт со звездами татарской эстрады в Казани

Благотворительный праздник «Пой, танцуй, твори добро» стал важным событием для детей, проходящих длительное лечение в больнице, и их родителей.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). В Казани на сцене театра кукол «Экият» прошел благотворительный концерт с участием маленьких пациентов Детской республиканской клинической больницы, проживающих в «Доме Роналда Макдоналда», – «Пой, танцуй, твори добро». Дети, находящиеся на длительном лечении в медицинском центре, выступили со звездами татарской эстрады во главе с Венерой Ганеевой.

По словам специалистов ДРКБ, для детей, которые каждый день сталкиваются с совершенно не детскими проблемами при борьбе с тяжелым заболеванием, концерт в волшебном здании театра стал настоящим праздником. Ребята, которым сейчас более всего необходимы поддержка и внимание, вместе с родителями и артистами исполнили песни о любви и счастье, получив в благодарность бурные овации зала.

«Сегодня мы планируем собрать более 130 тысяч рублей, все средства пойдут на содержание бесплатной семейной гостиницы, которую фонд построил на территории ДРКБ в Казани для того, чтобы семьи могли не разлучаться во время длительного лечения, – "Дом Роналда Макдоналда". Дом уже работает более трех лет, на данный момент более четырех тысяч семей имели возможность не разлучаться в период сложного лечения. Мы планируем закупить мебель, новое оборудование и компьютеры. Наш дом живет очень полной жизнью», – подчеркнула генеральный директор благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда» Светлана Полякова.

«Когда мы решились провести это мероприятие, конечно, мы спросили у родителей и детей, захотят и смогут ли они участвовать. Многие из них ответили положительно. Для них это своего рода осуществление мечты: на большой, красивой сцене исполнить песни или станцевать с любимыми артистами. Для нас – это пробный шаг, и мы очень надеемся превратить его в добрую традицию», – отметила она.

Среди юных артистов в фойе театра кукол с нетерпением ждали своего выступления 8-летняя Сагдиана Галиуллина и 7-летняя Эмилия Исмагилова. Девочки подготовили для зрителей волшебный танец «Маленькие феи». Артистки уже не первый год занимаются танцами и, как лично признались корреспонденту ИА «Татар-информ», совсем не волнуются. Ученицы первого «А» класса 141-й казанской школы давно живут в благотворительной гостинице с серьезными диагнозами, но сегодня, кажется, почти забыли о недугах и наперебой рассказывали о своих увлечениях школьными уроками технологии и изо.

«Мы приехали лечиться в Казань из Высокогорского района. Лечимся уже два года, в марте 2015-го нам поставили диагноз лимфобластный лейкоз, – рассказал отец маленькой Сагдианы Искандер Галиуллин. – Это лечится, врачи сказали, что процент успеха больше 70, и мы надеемся, что мы в этом проценте, тем более, что с каждым годом он растет. Лечились в ДРКБ. Когда у детей идут перерывы в химиотерапии, необходимо дать им почувствовать домашний уют, но в то же время их нельзя отпускать в большой мир, у них слишком слабый иммунитет. Мы заселились в этот гостиничный дом, хотя слово "гостиничный" не совсем здесь подходит. Это на самом деле именно "дом". Делаем для детей свои маленькие праздники, создаем уют. И в этом смысле – это уникальный проект. Ей это нравится, она у нас активная. Я думаю, ее улыбки и смех сегодня – показатель того, что она на пути к выздоровлению. Занимаемся вокалом, записались на художественную гимнастику. Если мы сейчас будем ее как-то ограничивать, для нее это будет шагом назад. Выступление – однозначно положительный импульс».

В этот день в зале – аншлаг. В фойе развернулась благотворительная лотерея, повсюду улыбки и детский смех. В концертную программу вошло два больших отделения и более 20 творческих номеров. Среди приглашенных артистов татарской эстрады – вокальная группа «Ямьле», Максут Юлдашев, Ильнар Гумеров, Ринат Гилязов, Мунир Рахмаев и Карим Ганеев.

«Со дня открытия "Дома Роналда Макдоналда" у нас сложилась очень красивая история. Мы с моими учениками – студентами кафедры сольного пения Казанского института культуры – постоянно навещаем детей, организовываем для них театрализованные представления и стараемся навещать их как можно чаще, чтобы поднять их дух песней, – рассказала народная артистка России и Татарстана Венера Ганеева. – Я каждый день слышу много информации о больных детях, сердце разрывается. В доме живет много талантливых ребятишек, мы стараемся отвлечь их от печальных мыслей и подарить радость музыки, радость песни. Музыка все же – великая исцеляющая сила. Кроме того, моя обязанность как педагога воспитать в моих студентах способность к состраданию, сочувствию к чужой беде. Каждый должен внести свой вклад в решение наших общих проблем, эта беда касается каждого».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2