news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В акции «Набережные Челны против рака груди» приняли участие 950 женщин

В ходе мероприятия выявлено 183 различные патологии молочных желез, из них 12 подозрений на рак молочной железы.

(Набережные Челны, 13 ноября, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в одном из торговых центров Автограда прошла акция «Набережные Челны против рака груди». В мероприятии приняли участие министр здравоохранения РТ Адель Вафин, руководитель исполкома Набережных Челнов Ринат Абдуллин, главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера РТ Ильдар Хайруллин.

Выступая перед собравшимися, глава Минздрава РТ сообщил, что эти акции будут продолжаться. «У нас уже есть результаты – выявленные больные, и я верю, что мы сможем повлиять на их судьбу», – сказал Адель Вафин.

Министр здравоохранения РТ еще раз призвал женщин республики внимательно относиться к своему здоровью и ежегодно проходить осмотр у врача-маммолога. «Милые женщины, берегите себя, а мы, врачи, будем делать все, чтобы выявлять заболевания на ранних стадиях и лечить вас», – подытожил он.

Главный врач Республиканского клинического онкодиспансера РТ Ильдар Хайруллин также отметил важность проведения таких мероприятий. «Эти акции нужны и востребованы у женщин. Беречь свое здоровье – важно», – добавил он.

В этот день онкологи, маммологи и пластические хирурги из Казани, Набережных Челнов и Альметьевска консультировали женщин по вопросам профилактики, лечения и реабилитации рака молочной железы. Всего в рамках акции было осмотрено 950 женщин, выявлено 183 различные патологии молочных желез, из них 12 подозрений на рак молочной железы. Эти женщины отправлены на дообследование и уточнение диагнозов.

Основная цель этих акций – привлечь внимание женщин к своему здоровью и ежегодному прохождению осмотров у врачей-маммологов.

В настоящее время рак молочной железы занимает лидирующее место среди всех онкологических заболеваний. Ежегодно в России регистрируется около 50 тыс. новых случаев рака молочной железы. Зачастую этим недугом страдают женщины социально активного возраста, именно поэтому крайне важно не просто вылечить женщину от рака, но и вернуть ей социальную значимость как матери, супруги и специалиста.

Напомним, что 2016 год по инициативе Президента РТ объявлен Годом борьбы с онкологическими заболеваниями.

Организаторами мероприятия выступил Республиканский клинический онкологический диспансер, Министерство здравоохранения РТ, исполнительный комитет Набережных Челнов, благотворительный фонд Woman to woman и Республиканский центр медицинской профилактики МЗ РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2