news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве отметили 110-летие Сары Садыковой

В Татарском культурном центре Москвы состоялся концерт «Татар жыры сине юксына».

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). В Татарском культурном центре (ТКЦ) Москвы состоялся концерт «Татар жыры сине юксына», посвященный 110-летию со дня рождения актрисы, певицы и композитора Сары Садыковой. Об этом сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

С приветственным словом перед началом концертной программы выступили заместитель Полномочного представителя Республики Татарстан в РФ Азат Ахтареев и председатель Совета Татарской национально-культурной автономии Москвы (РОО-ТНКА) Анвер Хусаинов.

Мероприятие прошло при поддержке Полномочного представительства РТ в РФ. Инициатором выступила дочь Сары Садыковой и Газиза Айдарского Альфия Айдарская. В следующем году ей исполняется 92 года. Альфия Газизовна рассказала зрителям о жизни и творческой судьбе своих родителей, которая была тесно связана с Москвой.

В концертной программе приняли участие народная артистка РТ Зухра Сахабиева, заслуженные артисты РТ Гульнара Мурзиева и Ахмет Каримов, лауреат международных конкурсов Рушания Мушарапова, студент казанской консерватории Айтуган Вальмухаметов и многие другие.

Сара Гарифовна Садыкова (1906-1986) родилась в Казани. В 1922 году она приехала в столицу поступать в консерваторию, которую окончила через шесть лет. Одновременно выступала в труппе Айдарского. Садыкова играла во многих спектаклях, особенно в музыкальных (Майсара в «Голубой шали», Зубаржат в «Наемщике», Фарида «На Кандре»), принимала участие в гастролях театра.

В 1930-1934 гг. ей пришлось жить «на два дома», поскольку Садыкову пригласили также в Казань, в Театр им.Г.Камала. Затем она окончила Татарскую оперную студию в Москве, писала музыку, став первой татарской женщиной-композитором. С.Садыкова – автор многих песен, музыкальных комедий и музыки к разным драматическим спектаклям. Являясь солисткой Татарского театра оперы и балета, участвовала в постановках национальных опер, музыкальных комедий и музыкально-драматических пьес.

Сара Садыкова пользовалась широким признанием среди татарских слушателей, ей посвящались торжественные вечера в Казани и Москве.

Признание пришло и к ее супругу Газизу Айдарскому. Его имя называется в энциклопедиях и во многих публикациях, посвященных истории татарского театра. Этому, бесспорно, способствовало издание в 2002 году в Казани книги «Память сердца», которую написала его дочь Альфия Айдарская, в течение многих лет работавшая солисткой балета. В 2011 году произошло важное событие в Москве, где в Татарском культурном центре состоялось открытие мемориальной доски, посвященной Газизу Айдарскому. В том самом доме, где в 20-е – 30-е годы кипела культурная жизнь московских татар. Здесь выступали лучшие артистические силы, в том числе и коллектив театра Айдарского.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2