16+

УНИКС уступил в Стамбуле турецкому «Анадолу Эфесу»

Наладить игру в защите у казанцев пока не получается.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В седьмом туре регулярного турнира Евролиги казанский УНИКС проиграл в Стамбуле турецкому «Анадолу Эфесу» со счетом 99:104.

Игра была принципиальной: после шести туров УНИКС и «Эфес» занимали 13-е и 14-е места в турнирной таблице Евролиги.

Поначалу под чужим кольцом соперники на подборе были гораздо удачливее. А УНИКС и атаковал из-под щита лучше благодаря Артему Параховскому. По традиции именно он на пару с Китом Лэнгфордом принялся набирать очки – 9:15 в середине первой четверти. Но турки ответили из-за дуги – разбросался у них Чеди Осман. Именно он, забив в третий раз трехочковый, впервые вывел «Эфес» вперед, 18:17. В игру у гостей вошли Лэтэвиус Уильямс и Марко Банич. Хорват забил первым же касанием, а Хоакин Колом – в следующей атаке. Так со счетом 24:26 и закончились первые десять минут.

Хорошо вошел в игру Евгений Воронов, Орландо Джонсон попал первым же броском – 36:38. Но турки постоянно догоняли казанцев, благо судьи были к хозяевам очень благосклонны, не раз и не два выписывая гостям незаслуженные фолы. Так с линии штрафных «Эфес» и набирал стабильно очки, совершенно не промахиваясь (итог – 23 из 24). Но тут первым касанием из-за дуги и забил Павел Антипов, 38:47. И все же за полторы минуты до конца первой половины на табло горело 49:49. Четверть казанцы закончили лихо. Трехочковый Вадима Панина, попадание Колома с сиреной – 49:54. Подбор по итогам первой половины был у казанцев – 10–12, но штрафные – 12 из 12 у хозяев, 5 из 7 у гостей.

Третью четверть начал Лэнгфорд, 49:56. Турки продолжали свой прессинг, стараясь разрушить атаки УНИКСа. Порой у них это получалось. Панин забил из-за дуги, 57:63. Но в защите гости все же не были надежны, и хозяева этим пользовались. Еще и потери пошли, вот и стал счет 67:63. Хозяева цеплялись за соотношение – 69:65. За 2 минуты 13 секунд до последнего перерыва УНИКС взял тайм-аут, на табло было 73:67. Лэнгфорд получил передышку, но без него стабильно не удавалось зарабатывать очки. Почему-то казанцы стали сильно нервничать, что приводило к частым ошибкам. Хорошо, что вернулся в игру Лэнгфорд, Джонсон забил очень сложный трехочковый из угла – 78:74. Но четверть осталась за «Эфесом»: Тайлер Хоникатт забил из-за дуги с сиреной – 81:74.

В последнем периоде хозяева продолжили лидировать. 88:79. В скорости они гостей превосходили. Наладить игру в защите у казанцев пока не получается. В середине четверти «Эфес» оторвался на 12 очков, 95:83. Еще и Джонсон захромал, попросив замену. Лэнгфорд сыграл на Параховского, 95:87. Играть оставалось еще 3 минуты 11 секунд. Лэнгфорд забил издали, 98:92, осталось 75 секунд. Еще не все было потеряно. Параховский засадил сверху, счет стал 98:94 за 53 секунды до конца. Казанцы не успели, но сражались до конца. За пять секунд Лэнгфорд снова забил из-за дуги, 102:97, да еще и штрафные успел реализовать, 102:99.

В следующем туре 17 ноября УНИКС сыграет дома с «Маккаби» (Тель-Авив).

«Анадолу Эфес» (Стамбул, Турция) – УНИКС (Казань, Россия) – 104: 99 (24:26, 25:28, 32:20, 23:25).
Самые результативные: «Анадолу Эфес» –
Томас (20), Осман (16), Эртель (24), Данстон (13), Хоникатт (12); УНИКС – Лэнгфорд (25+9 передач), Параховский (20+10 подборов), Колом (11+8 передач).