news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кремль об отказе участвовать в Римском статуте МУС: «РФ руководствовалась национальными интересами»

Песков отметил, что попытки представить события в Крыму и Донбассе как вооруженный конфликт между РФ и Украиной противоречат реальности.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). Россия, отказавшись ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда, руководствовалась национальными интересами. Об этом заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, Россия де-юре не была под юрисдикцией этого Международного уголовного суда. «В данном случае это просто формализация. Вы знаете, что там документ подписывался, но не ратифицировался», – цитирует Пескова ТАСС.

Напомним, Римский статут Международного уголовного суда – международный договор, учредивший МУС. Принят на дипломатической конференции в Риме 17 июля 1998 года и вступил в силу с 1 июля 2002 года. Россия подписала Римский статут 13 сентября 2000 года, но до настоящего времени не ратифицировала его.

Сегодня Россия отказалась быть участником Римского статута Международного уголовного суда. Соответствующее распоряжение подписал Президент РФ Владимир Путин.

«Это позиция, которую заняла страна, руководствуясь национальными интересами», – подчеркнул Песков.

Песков также отметил, что попытки представить события в Крыму и Донбассе как вооруженный конфликт между РФ и Украиной противоречат реальности. «Такая формулировка абсолютно противоречит реальности, она противоречит нашей позиции, она противоречит той позиции, которую заявили на референдуме граждане Крыма, когда они принимали решение о вхождении в состав России», – сказал он.

«Донбасс – это гражданская война на Украине, это внутриукраинский конфликт», – отметил пресс-секретарь Президента РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2