news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На заседание Госсовета Татарстана 28 ноября будут приглашены представители непарламентских партий

Планируется пригласить представителей 65 партий для обсуждения законопроекта о профилактике правонарушений в РТ.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). 23-е заседание Государственного Совета Татарстана пятого созыва состоится 28 ноября. Такое решение приняли сегодня депутаты на заседании Президиума республиканского парламента.

«К этому времени все дефляторы, контрольные цифры, формирующие федеральный бюджет и межрегиональные отношения, мы получаем. И имеем право рассмотреть их для того, чтобы быстрее принять финансовый документ, сделать соответствующие бюджетные росписи до конца года и профинансировать оставшееся», – пояснил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Как сообщила секретарь парламента республики Лилия Маврина, на повестку дня вносится 33 вопроса. Среди них 9 проектов законов Татарстана – три во втором чтении и шесть в первом, также 16 федеральных законопроектов и четыре инициативы законодательных органов госвласти субъектов России.

По словам Л.Мавриной, в первом чтении предлагается обсудить проект республиканского закона о профилактике правонарушений в РТ. «В соответствии с федеральным законом представители политических партий, не представленные в Государственном Совете, вправе участвовать в заседании парламента не менее одного раза в год», – отметила она.

В связи с этим Маврина внесла предложение пригласить представителей непарламентских партий на 23-заседание для обсуждения этого законопроекта, внесенного в Госсовет РТ Кабинетом Министров республики.

Также в первом чтении планируется рассмотреть изменения в татарстанские законы «Об исполнительных органах государственной власти РТ», «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам в РТ», «Об адресной социальной поддержке населения в РТ», внесение изменений в отдельные законодательные акты РТ.

Ко второму чтению подготовлены законопроекты «О бюджете Республики Татарстан на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» и «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования РТ на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

Кроме того, на предстоящем заседании депутатам предложено обсудить примерный план законопроектной работы в Госсовете РТ на 2017 год.

На правительственном часе планируется заслушать информацию об организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Л.Маврина уточнила, что из-за рассмотрения законопроекта «О профилактике правонарушений в РТ» с участием представителей непарламентских партий приглашение будет направлено 65 партиям. «С учетом этого общее количество приглашенных на заседание составит 211 человек», – заключила она.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2