news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 70 процентов призеров олимпиад уезжают из Татарстана для профессионального обучения

Рустам Минниханов считает, что необходимо работать над возвратом молодых специалистов в республику.

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ», Ирина Ермакова). Более 70 процентов победителей и призеров татарстанских школьных олимпиад уезжают из Татарстана для дальнейшего обучения в Москву, Санкт-Петербург, а также за границу. Экономика республики испытывает острую потребность в молодых специалистах, однако они не спешат возвращаться в Татарстан, получив профессию. Необходимо разработать меры, которые позволят молодым специалистам родом из Татарстана работать в республике. Об этом заявил Президент РТ Рустам Минниханов на заседании Экономического совета при Правительстве РТ, которое проходит в Казани. Члены совета обсуждают проблемы рынка труда, а также подготовки и привлечения профессиональных кадров в экономику республики.

Для решения этой проблемы, считает Рустам Минниханов, Министерству образования требуется вести работу, направленную на то, чтобы татарстанцы учились в вузах РТ, а затем работали на предприятиях республики. «У нас была встреча в Москве со студентами из республики. Они хотят вернуться в республику, эти специалисты востребованы у нас, но никто ими в Татарстане не занимается. Они сами спрашивают: а мы там нужны? Конечно, нужны! Нам нужно четко понимать, что каждое предприятие должно иметь списки и анкеты наших выпускников, чтобы работать с ними», – отметил Президент РТ.

Он также подчеркнул значимость работы, направленной на профориентацию. «Мы с 8-го класса уже должны знать, в каком направлении конкретному ученику будет комфортно работать. Не родители, которые советуют идти в юристы и экономисты. Именно мы должны помочь ребенку выбрать направление. Надо раскрыть те интересы и возможности ученика, чтобы он получил именно ту специальность, которая ему подходит. В работе по профориентации огромная роль принадлежит муниципалитетам – именно они несут ответственность за правильные данные о потребности в тех или иных кадрах. Но вы не встречаетесь со своими студентами, а главы муниципалитетов каждый год должны собирать своих земляков и интересоваться их жизнью и учебой. Это ваше будущее, особенно сельских районов. Экономика нуждается в кадрах, а конкретной работы нет», – подчеркнул Рустам Минниханов.

В Татарстане потребность в молодых специалистах очень высока. По данным, озвученным на заседании министром труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмирой Зариповой, в республике темпы старения населения на 30 процентов выше, чем в общем по стране. «У нас стоит острая потребность в молодых кадрах. Мы ежегодно формируем запрос по потребностям в кадрах. Однако к этой работе должны подключаться и работодатели. От того, насколько качественно они к ней подойдут, зависит наша экономика», – отметила Эльмира Зарипова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2