news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана принял участие в праздновании 25-летия Тюлячинского района

По мнению Рустама Минниханова, в районе созданы все условия для дальнейшего развития.

(Тюлячинский район, 24 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня, находясь с рабочей поездкой в Тюлячинском районе РТ, Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил районный Дом культуры в селе Тюлячи. Здесь был организован праздничный концерт в часть 25-летия района. В мероприятии приняли участие руководители республиканских министерств и ведомств.

Рабочая поездка Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова в Тюлячинский муниципальный район: фото Михаила Козловского

Собравшимся представили красочную программу, включающую выступления творческих коллективов с песнями на татарском и русском языках и танцы. Вспомнили историю создания района и его выдающихся личностей, не обошли вниманием и достижения последних лет.

«Рад встретить вместе с вами 25-летний юбилей района. За последние годы в Тюлячинском районе произошло немало изменений, и сегодня он – один из передовых в республике», – поприветствовал присутствующих на торжестве тюлячинцев Рустам Минниханов.

Рабочая поездка Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова в Тюлячинский муниципальный район: фото Михаила Козловского

По мнению Президента, в районе созданы все необходимые условия и есть возможности для дальнейшего развития. «Видно, что у района большой потенциал, сюда приходят инвесторы, имеются большие планы по сельскому хозяйству», – подчеркнул он.

Глава Тюлячинского района РТ Ильдус Зарипов отметил, что успехи района достигнуты благодаря поддержке руководства Татарстана.

«Тюлячинский район по многим отраслям выходит на передовые позиции в республике. В селах созданы все условия для жизни населения. Уверен, что у нашего района светлое будущее, потому что крепкая основа. И нам предстоит реализовать еще много проектов», – сказал Зарипов.

В завершение праздничного мероприятия Рустам Минниханов вручил государственные награды РТ и Благодарности Президента Татарстана. По случаю юбилея он подарил району микроавтобус Ford Transit, ключи от которого передал Ильдусу Зарипову.

До начала торжества Рустам Минниханов посетил промышленный парк «Тюлячи» площадью 35 га, где осмотрел новые производства – теплицы по выращиванию цветов, выставки инвест-проектов и продукции резидентов промплощадки, а также других представителей малого и среднего бизнеса.

Стоит отметить, что на данный момент промышленный парк подписал 23 соглашения с резидентами. Десять резидентов запустили здесь свое производство. Например, по созданию металлических дверей и конструкций, систем видеонаблюдения, стрейч-пленки, переработке полимерных отходов, выращиванию цветов и др. Всего в парке выпускается более 150 наименований продукции, которая реализуется от Калининграда до Дальнего Востока, три процента экспортируется в ближнее зарубежье. Резидентам предоставляются бесплатное подключение к энергетическим и инженерным сетям, выгодный тариф на электроэнергию, бесплатный земельный участок и налоговые льготы.

В этом году в Тюлячинском районе возведено 8096 кв. м жилья. За 2011 – 2016 гг. было построено и введено в эксплуатацию 4 школы, 2 детских сада, 6 фельдшерско-акушерских пунктов, 3 ветпункта, 4 административно-жилых комплекса для участковых сотрудников полиции, 6 сельских клубов, 16 спортплощадок, 3 моста. За 2012 – 2016 гг. построено 19,87 км дорог с асфальтобетонным покрытием; 3,44 км с щебеночно-песчанным покрытием.

Также в районе были построены спортивный комплекс «Батыр» и лыжная база. В Год водоохранных зон была благоустроена набережная реки Тюлячка, в Год парков и скверов рядом с Тюлячинской средней школой был создан сквер.

На сегодня в районе функционируют 10 сельскохозяйственных предприятий и 42 крестьянско-фермерских хозяйства. Основным видом экономической деятельности сельхозпредприятий является растениеводство и животноводство. В этом году площадь зерновых составила 21436 га, кормовых – 21687 га, технических культур – 1771 га. 

 

Фото опубликовано Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

Фото опубликовано Kazan City, Tatarstan (@reporterkazan)

Фото опубликовано Lazzat Khaidarov (@xlazzat)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2