news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов подписал указ о присуждении государственных премий в области науки и техники

Документ размещен на официальном портале правовой информации РТ.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Президент Татарстана Рустам Минниханов рассмотрел предложения Комиссии при Президенте РТ по госпремиям в области науки и техники и подписал указ о присвоении в 2016 году званий лауреатов участникам пяти проектов.

В числе награждаемых – коллектив ученых, подготовивших семитомное академическое издание «Истории татар с древнейших времен». Также лауреатами Госпремии стал коллектив ученых-филологов. Их работа называется «”Сочинения” Гаяза Исхаки в пятнадцати томах: возвращение в научный оборот историко-культурного наследия классика татарской литературы».

Третьи в списке лауреатов Госпремии РТ в области науки и техники – коллектив медиков с научным трудом «Разработка и внедрение новых технологий в лечение пациентов с патологией мочеполовой системы». За работу «Медицинская помощь больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения в Республике Татарстан» Государственная премия присуждена еще одному коллективу ученых-практиков от медицины.

Пятым коллективом, удостоенным Госпремии РТ, стали ученые из нефтяной отрасли. Их труд называется «Развитие теоретических основ и промышленное внедрение технологий термогидродинамических методов исследования скважин и пластов для контроля разработки нефтяных месторождений Республики Татарстан с трудноизвлекаемыми запасами».

Указ подписан Президентом Татарстана 24 ноября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2