news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Зеленодольском заводе имени Горького заложили новый патрульный корабль «Виктор Великий»

Завод будет обеспечен оборонным заказом до 2020 года.

(Зеленодольск, 25 ноября, «Татар-информ», Александр Третьяков). Сегодня на Зеленодольском заводе имени А. М. Горького состоялась торжественная церемония закладки патрульного корабля проекта 22160 «Виктор Великий». Судно названо в честь героя Великой Отечественной войны Виктора Великого, принимавшего участие в боях за Крым, а после окончания войны продолжившего службу во флоте.

В торжественном мероприятии приняли участие представители руководства Министерства обороны РФ, министерств и ведомств Республики Татарстан, Зеленодольского муниципального района, АО «Холдинговая компания "Ак Барс"», а также представители проектанта и контрагентских организаций.

Заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов отметил, что предприятие никогда не пересматривало суммы контрактов и зарекомендовало себя как надежного производителя, благодаря чему Минобороны обеспечило завод заказами до 2020 года.

«Закладка нового корабля для Военно-морского флота – это всегда праздник. Мы надеемся получить качественный, надежный корабль, которые до сих пор вы сдавали Вооруженным силам. Мне приятно, что завод выполняет все взятые на себя обязательства, все последние годы мы не имеем никаких проблем с продукцией, которую выпускает ваш завод», – отметил Борисов.

Министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов поблагодарил военных за регулярные заказы. «Дорогие гости, от имени Правительства Татарстана поздравляю вас с закладкой пятого в серии корабля. Это самый современный корабль, предназначенный для патрулирования, для охраны территориальных вод, соблюдения экономических интересов РФ. Мы должны поблагодарить Министерство обороны за внимательное отношение, за эти заказы, за то, что понимаете проблемы, чаяния и нужды наших корабелов», – отметил Каримов. Министр также поблагодарил холдинговую компанию «Ак Барс» за регулярные инвестиции в развитие предприятия.

Заложенный сегодня корабль является пятым в этой серии. Головное судно данного проекта, «Василий Быков», было заложено 26 февраля 2014 года. Второй корабль, названный в честь контр-адмирала Дмитрия Рогачева, заложен 5 июля 2014 года. Третий корабль проекта начали строить в феврале 2016 года, он был назван в честь капитана 1-го ранга Военно-Морского Флота СССР, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Павла Державина. Закладка четвертого корабля «Сергей Котов» состоялась 8 мая 2016 года.

Суда проекта 22160 водоизмещением около 1300 тонн обеспечивают длительное присутствие в дальней морской зоне (автономность до 60 суток). Максимальная скорость – до 30 узлов, экипаж – 80 человек. На корабле предусмотрено базирование 12-тонного вертолета. Кроме того, корабль оснащен радиотехническим и гидроакустическим вооружением, а также средствами радиоэлектронного противодействия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2