news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань присоединилась к российскому проекту «Аутизм. Дружелюбная среда»

Кинотеатр «Мир» запустил цикл мероприятий для детей с расстройством аутического спектра.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). Инклюзивные показы в кинотеатре «Мир» стали частью проекта «Аутизм. Дружелюбная среда» Фонда содействия решению проблем аутизма в России «Выход», благодаря этому Казань получила статус еще одной географической точки, развивающей регулярные специализированные мероприятия для детей с РАС (расстройствами аутического спектра). Об этом сообщает пресс-служба ГБУК РТ «Татаркино».

Напомним, первый показ состоялся в конце октября. Он прошел в сопровождении ABA-специалиста Надежды Кондратьевой, которая провела тренинг для персонала кинотеатра. Надежда рассказала, что такое аутизм, об особенностях детей с РАС и о том, как взаимодействовать с такими детьми.

«С одной стороны, такие проекты помогают выполнить задачу информирования общества о том, что такая проблема есть и она очень глобальная, ведь в действительности очень мало людей знают, что такое аутизм. С другой – это досуг не только для детей, но и для родителей. Они не могут куда-то сходить со своими детьми, особенно если у них имеются довольно серьезные нарушения, которые проявляются в нежелательном поведении. Родителям сложно справиться с осуждением со стороны окружающих их людей, и они сидят дома, не имея шанса куда-то выйти. Поэтому возможность просто посетить кинотеатр в выходной день, где тебя никто не будет осуждать, – большая радость для родителей», – прокомментировала Надежда Кондратьева.

27 ноября в кинотеатре «Мир» состоялся первый инклюзивный показ в рамках социального проекта, цель которого – адаптация детей-аутистов к социально-культурной среде общества. Девиз проекта – «У каждого свой мир». Проект реализуется по инициативе ГБУК РТ «Татаркино».

Зрители посмотрели мультипликационную подборку: «Жил-был пес» Э. Назарова, «Гора самоцветов: Жихарка», О. Ужинова, «Про особенных детей» Я. Ласфас, Н. Грасиа, Б. Баргетона, «Машины сказки: волк и семеро козлят» Р. Газизова, Д.Червяцова. Каждый мультфильм встречался родителями и детьми овациями и позитивными откликами.

«Показ прошел как нельзя лучше. Дети остались довольны, все наши опасения оказались напрасными. В режиме реального времени шла настройка звука в соответствии с реакцией юного зрителя. А родители участвовали в регулировании комфортного показа», – отметила начальник отдела по организации кинофестивалей и киномероприятий ГБУК РТ «Татаркино» Альбина Нафигова.

Казанский кинотеатр на протяжении многих лет занимает уверенную позицию в нише проведения мероприятий для людей с ограниченными возможностями, а с 2012 года «Мир» получил специальное оборудование в рамках проекта «Доступная среда». В казанском однозальнике проходят показы для людей с нарушением слуха с использованием субтитров и индукционной системы Aurica, для людей с нарушением зрения – с тифлокомментариями. Также для людей, передвигающихся с помощью инвалидных колясок, были организованы пандусы.

Особенностями инклюзивных сеансов являются сниженный звук, пониженная интенсивность света, ведь включенный свет – то, что помогает сгладить сенсорное восприятие детей.

Инклюзивные сеансы в рамках проекта будут проходить каждое последнее воскресенье месяца утренним сеансом. Следующий назначен на 25 декабря.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2