news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В павильоне «Горпечать» в РТ продавали сигареты рядом с учебным заведением

За реализацию табака менее чем в 100 метрах от образовательного учреждения предприятие заплатит штраф в размере 30 тысяч рублей.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). В татарстанском торговом павильоне ЗАО «Горпечать» незаконно продавали сигареты менее чем в 100 метрах от образовательного учреждения. Нарушение зафиксировали специалисты Управления Роспотребнадзора по РТ, однако добиться окончательного решения по административному делу – назначения штрафа в размере 30 тысяч рублей – им удалось только после двух судебных разбирательств.

В качестве доказательств ведомство представило протокол, который зафиксировал административное правонарушение, топографический план местности, доказывающий, что расстояние от торговой точки до образовательного учреждения было менее 100 метров, и письмо Центра гигиены и эпидемиологии РТ о результатах замера расстояния. Полагаясь на «улики», «Горпечати» был назначен штраф.


Однако позже организация обратилась в Арбитражный суд через Авиастроительный районный суд Казани, потребовав признать решение Роспотребнадзора незаконным. Решение и штраф действительно были отменены. Как пояснили в пресс-службе ведомства, имеющиеся в деле доказательства, по мнению суда, были недостаточными.

Не согласившись с судебным решением, управление вновь обратилось в арбитражный апелляционный суд. В итоге жалобы «Горпечати» были отклонены. Предприятию все-таки придется выплатить штраф и отказаться от продажи табака.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2