news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КФУ будет консультировать китайских нефтяников по добыче высоковязкой нефти

Казанский университет заключил соглашение с «ПетроЧайна» о применении термических методов в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ», Анвар Маликов). Специалисты Казанского (Приволжского) федерального университета будут консультировать главную нефтяную компанию Китая «ПетроЧайна» по вопросам применения термических методов добычи высоковязкой нефти (ВВН). Соглашение подписано при участии Юго-западного нефтяного университета Китая.

Об этом сегодня сообщили журналистам проректор по науке, директор Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данис Нургалиев и руководитель САЕ «ЭкоНефть» (стратегическая академическая единица на основе семи институтов КФУ) Михаил Варфоломеев по итогам поездки в Китай.

Речь идет об одном из крупнейших нефтегазовых месторождений Китая Карамай, расположенном в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Соглашение рассчитано на долголетнее сотрудничество. КФУ предлагает ряд своих наработок.

Собственное ноу-хау университета – технология мониторинга распространения тепла внутри пласта. Здесь университет имеет опыт сотрудничества с компаний «Татнефть», которая разрабатывает Ашальчинское месторождение сверхвязкой нефти (СВН) методом закачки пара. С «Татнефтью» у КФУ подписан трехлетний договор. Предполагается, что татарстанская нефтяная компания тоже подключится к сотрудничеству по Карамаю. Совместно с «Татнефтью» разрабатываются катализаторы для изменения свойств СВН непосредственно в пласте для облегчения добычи.

В КФУ вынашивают также идею подземной начальной переработки сверхвязкой нефти в пласте, что позволит извлечь на поверхность «облагороженную» нефть. Тяжелые остатки авторы идеи предлагают сжигать в пласте для получения электроэнергии, а выделяющийся углекислый газ закачивать в пласт для повышения нефтеотдачи.

В начале 2017 года ожидается приезд в Татарстан китайской делегации. К этому моменту КФУ подготовит свои предложения.

По этим же направлениям КФУ готовит соглашение с главной колумбийской нефтяной компанией Ecopetrol и Промышленным университетом Сантандера.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2