news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ООО «Полихим Системс» включили в число резидентов ТОСЭР Челнов

Комиссия рассмотрела заявку ООО «Полихим Системс» из Германии.

(Набережные Челны, 1 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в Набережных Челнах Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков провел заседание республиканской комиссии по рассмотрению заявок на заключение соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития Набережных Челнов, сообщает пресс-служба мэрии Автограда.

Открывая заседание, Ильдар Халиков отметил, что это четвертое заседание комиссии, на трех предыдущих заседаниях было дано утвердительное заключение по проектам пяти резидентов ТОСЭР. Это предприятия ООО «Хайер Апплаенсис РУС», ООО «Агропромышленный комплекс "Камский"», ООО «Техноанод», АО КМК «ТЭМПО» и ООО «ЗаряД».

Сегодня же комиссия рассмотрела заявку ООО «Полихим Системс». Бизнес-план предприятия представил генеральный директор Фридрих Егер. Компания базируется в Германии и является одним из лидеров по производству полиуретановых систем в Европе. Как упомянул господин Егер, бизнесмен в пятом поколении, его компания работает в странах Европы в нескольких направлениях: полиуретановая химия, бумажно-целлюлозное производство, производство сложных полиэстеров.

Дочернее предприятие, которое планируется организовать в Набережных Челнах, – это единственное представительство компании в России. Местом для размещения предприятия Республика Татарстан выбрана не случайно. По словам генерального директора компании, он с 2014 года объездил все регионы России, рассмотрел площадки особых экономических зон. Татарстан привлек бизнесмена самыми выгодными условиями. «Инвестиционный климат в Татарстане самый лучший», – заметил Фридрих Егер. Также он отметил удобную логистику, наличие сильной нефтехимической отрасли, а также кадровый потенциал. Основная сырьевая база производится на предприятии «Нижнекамскнефтехим». Еще одним фактором для принятия решения в пользу Набережных Челнов стало то, что город находится между Москвой и Новосибирском, что очень удобно для транспортировки сырья.

Предприятие будет базироваться в индустриальном парке «КИП "Мастер"». «Мы смотрели много вариантов зданий для размещения и остановились на КИП "Мастер". И помещения качественные, и ценовая политика в плане аренды нас устраивает», – отметил Фридрих Егер.

На первом этапе компания планирует инвестировать 1 млн евро. Сначала на предприятии будет трудоустроен 31 человек. Производство автоматизированное, не требующее большого количества персонала. Ожидаемая окупаемость проекта – четыре года. Дочернее предприятие в Челнах будет заниматься производством полиуретановых систем. В перспективе –строительство завода по производству полиэфиров. «Мы в этом сегменте имеем большой потенциал», – сказал Фридрих Егер, рассказывая о том, что продукция востребована в автомобилестроении, строительстве и ЖКХ, мебельном производстве, а также в обувной промышленности. Самое главное, что эта ниша в России пока свободна, отметил Егер.

Члены комиссии дали положительное заключение и единогласно приняли решение о включении ООО «Полихим Системс» в число резидентов ТОСЭР. «Очень интересное предприятие. Надо посмотреть пути применения продукции в авиастроительной отрасли. Объем рынка по данному виду очень большой», – резюмировал Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2