16+

Казанский «Ак Барс» в тяжелой борьбе уступил ХК «Сочи»

Решающую шайбу забросил нападающий сочинцев Егор Морозов.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Хоккеисты «Ак Барса» на своем льду уступил «Сочи» в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги – 1:3.

Матч «Ак Барса» и «Сочи» обещал сразу несколько интриг. Во-первых, в свой прошлый приезд в Казань сочинцы разгромили «барсов» со счетом 6:2. Во-вторых, в составе команды из столицы Олимпийских игр 2014 года сегодня выступают сразу несколько бывших хоккеистов «Ак Барса»: Евгений Скачков, Константин Барулин, Вадим Хомицкий и Андрей Костицын. Наверняка все четверо желали доказать бывшему клубу и его тренерскому штабу свою профпригодность. В-третьих, на льду «Татнефть-арены» в рядовом матче чемпионата КХЛ впервые должны были сойтись в поединке братья Степан («Ак Барс») и Иван («Сочи») Захарчуки. Младший брат казанского Захарчука дебютировал в лиге только в этом сезоне, но уже успел забросить 10 шайб за свою нынешнюю команду.

В Западной конференции «Сочи» занимает седьмое место: в последних матчах команда уступила «Ладе» и «Медвешчаку», но не вышла из зоны плей-офф. «Барсы» два дня назад разгромили дома нижегородское «Торпедо» и продолжают занимать третью строчку в Восточной конференции.

Перед игрой в составе хозяев произошли два изменения: в команду вернулись защитник Зият Пайгин и форвард Михаил Жуков. Они заменили Стефана Эллиотта и Федора Малыхина соответственно. Место в воротах «барсов» занял Эмиль Гарипов.

Первый период хозяева площадки начали активнее – уже на второй минуте Антон Глинкин отправил игрока «Сочи» на скамейку штрафников. В большинстве «барсы» нагнетали, но забить так и не смогли. На 9-й минуте игры Свитов перед воротами соперника удачно подправил бросок защитника, но голкипер гостей сумел среагировать и накрыть шайбу. Позже на скамейку «для плохих парней» сел Артем Лукоянов, но сочинцы тоже на реализовали большинство. На 13-й минуте счет был открыт: нападающий «барсов» Владимир Ткачев получил передачу на пятачке, усадил на пятую точку защитника и завел шайбу в ворота (1:0). Спустя три минуты капитан казанцев Александр Свитов придержал соперника клюшкой и получил две минуты штрафа. Второе большинство гостей, увы, оказалось результативным: форвард «Сочи» Александр Мерескин удачно подправил шайбу после наброса от синей линии, и та юркнула в верхний угол ворот Гарипова (1:1). В концовке первого периода сочинцы схватили сразу два удаления подряд: на старте второго командам предстояло полторы минуты отыграть в ситуации пять на три.

Такой выгодной возможностью выйти вперед хозяева не воспользовались – сочинцы успешно отработали в обороне и не позволили «барсам» забить. Уже в равных составах Ткачев выводил на бросок Андрея Чибисова, но шайба прошла в сантиметрах от штанги. На 7-й минуте второго периода аплодисменты сорвал Гарипов, сумевший ликвидировать выход один на один. Тут же судьи вновь отправили в штрафной бокс Свитова – к его изумлению. Выстояв в меньшинстве, «барсы» подарили сопернику момент: после ошибки Пайгина Гарипов четырежды вступал в игру и сохранил ворота в прикосновенности. Вторая десятиминутка периода прошла под знаком форварда «Сочи» Егора Морозова: сначала он оставил свою команду вчетвером, но «Ак Барс» вновь не смог реализовать лишнего. А на 14-й минуте все тот же Морозов подхватил шайбу после ошибки игрока хозяев, вышел на рандеву с голкипером и уверенно переиграл его (2:1). Самый опасный момент в составе «барсов» имел Михаил Варнаков, но его бросок после выхода два в один парировал вратарь.

На старте третьего периода хозяева вновь играли в большинстве, но в сухом остатке от игры в неравных составах осталась лишь сломанная клюшка Пайгина. «Ак Барс» пытался нагнетать у чужих ворот, но защитники и голкипер гостей успешно нейтрализовывали опасные выпады хозяев. Соперники играли жестко: борта буквально трещали после силовых приемов хоккеистов. Очередное удаление для соперника своей активностью заработал Ткачев, и оно уже традиционно осталось не реализовано казанцами. Шесть попыток в большинстве в матче – и ни одной заброшенной шайбы! В равных составах хозяева играли даже лучше, вот только ворота сочинцев как будто кто-то заколдовал: гости удачно оборонялись и бегали в контратаки. За две минуты до конца «барсы» сняли вратаря и пропустили в третий раз – пустые ворота поразил некогда игравший в Казани Костицын. 3:1 и победа «Сочи».

Хоккей, чемпионат Континентальной хоккейной лиги сезона-2016/2017.
«Ак Барс» (Казань) – «Сочи» (Сочи) – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1).
Ткачев (13', 1:0), Мерескин (18', 1:1), Морозов (34', 1:2), Костицын (59', 1:3).
Штраф: 6–12.