news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ: Путин сыграл ключевую роль в достижении соглашения ОПЕК об уменьшении нефтедобычи

По информации близких к переговорам источников, Президент РФ помог согласовать позиции Ирана и Саудовской Аравии.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). В ходе заключения сделки по сокращению добычи нефти между участниками ОПЕК на саммите в Вене ключевую роль сыграл Президент РФ Владимир Путин, пишут «Ведомости».

Российский лидер помог согласовать позиции соперничающих друг с другом Ирана и Саудовской Аравии, сообщает агентство «Рейтер» со ссылкой на несколько близких к переговорам источников в нефтяных кругах.

По информации агентства, в ходе встречи в Вене Иран изменил позицию относительно уменьшения добычи углеводородов после звонка Президента России Президенту ИРИ Хасану Роухани. До того эта страна настаивала на достижении досанкционных объемов.

Ранее на полях саммита «Большой двадцатки» в Китае, состоявшегося в сентябре, Путин провел встречу с вице-кронпринцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом. Они якобы договорились сотрудничать в вопросе стабилизации нефтяного рынка.

Напомним, вчера, 30 ноября, Организация стран – экспортеров нефти впервые за восемь лет договорилась сократить добычу на 1,2 млн баррелей нефти в сутки – до 32,5 млн баррелей. Ряд других стран обязался уменьшить добычу на 600 тыс. баррелей, в том числе Россия – на 300 тыс. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2