news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Узгэреш жиле» покорит Москву

В Государственном Кремлевском дворце состоится гала-концерт фестиваля «Ветер перемен».

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ», Арсений Маврин). Фестиваль татарской песни «Узгэреш жиле» отправился покорять Москву. Гала-концерт состоится сегодня вечером в Государственном Кремлевском дворце.

Напомним, идея поднять татарскую эстраду на новый уровень принадлежит Президенту РТ Рустаму Минниханову. Она была озвучена в конце марта 2015 года, когда в Доме Правительства чествовали народную артистку РСФСР и Республики Татарстан Венеру Ганееву по случаю ее 60-летия. Масштабный фестиваль объединил 24 молодых талантливых артиста и 24 любимые песни в оригинальных современных аранжировках.

4 и 5 ноября гала-концерт с аншлагом прошел на сцене Татарстанского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля. Его почетными зрителями стали Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный советник республики Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, мэр Казани Ильсур Метшин и другие.

Руководитель пресс-службы Президента РТ Эдуард Хайруллин рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ»: «Руководство РТ после завершения гала-концерта в Казани отметило, что в целом "Узгэреш жиле" оставил положительное впечатление. Проект полностью реализован без бюджетной поддержки – исключительно на спонсорские средства. Фестиваль всколыхнул творческую интеллигенцию, и это тоже хорошо, мы все задумались, как сделать татарскую эстраду лучше и ярче, вывести ее на современный мировой уровень. Проект должен обсуждаться и совершенствоваться. Есть потенциал, и есть куда расти».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2