news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся V Республиканский молодежный антикоррупционный форум

Ежегодно съезд становится дискуссионной площадкой для лидеров студенческих объединений, профессуры и представителей госвласти.

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в здании КНИТУ-КХТИ началась работа V Республиканского молодежного антикоррупционного форума. С 2012 года на площадках съезда ежегодно встречаются активисты, лидеры студенческих движений, профессура и представители госорганов со всего Татарстана, чтобы совместными усилиями выработать тактику противостояния взяточничеству.

Старт V Республиканского молодежного антикоррупционного  форума

«В основном работу в этом направлении мы строим через крупные молодежные общественные организации Татарстана. Основной куратор антикоррупционного направления – Академия творческой молодежи, но в этом году к движению присоединились Лига студентов Татарстана, Аграрное молодежное общество, Союз работающей молодежи, Российский союз молодежи. Чем был интересен этот год? Мы с этой темой подошли к молодежи через квесты. В игровой форме мы доносили антикоррупционные идеи детям. Мы начали подключать к работе сельскую молодежь», – подчеркнул заместитель министра по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Рустам Гарифуллин.

Старт V Республиканского молодежного антикоррупционного  форума

После официальной церемонии открытия участников форума ждет секционная работа по направлениям: ряд круглых столов, встреч и дискуссий. Ребята будут анализировать текущую ситуацию в сфере коррупции в республике, искать изъяны в действующей системе борьбы с опасным явлением и способы их устранения. Студентов также ждут интеллектуальные поединки, тренинги по социальному проектированию и кейсы, которые научат ребят грамотному разрешению конфликтов интересов и использованию IT-технологий в борьбе с коррупцией.

«Студенчество – самый активный, инициативный класс. Для того чтобы заложить некий фундамент в дело противодействия коррупции, чтобы они и в будущем несли во взрослую жизнь верные посылы, ориентировали своих коллег и друзей, необходимо работать с ребятами еще со студенческой скамьи. У ведомств есть понимание, что образовательная среда, особенно вузы, школы и детские сады – достаточно коррупционноемкая среда. Сейчас, например, при поступлении в детские дошкольные учреждения внедряются электронные очереди, в школах и вузах активно проводятся проверки и профилактические мероприятия», – рассказал начальник отдела информационно-аналитической работы, координации и планирования Министерства юстиции РТ Андрей Беденьгов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2