news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ на открытии выставки: Это хорошая площадка для решения актуальных задач машиностроения

В Казани открылась 16-я Международная специализированная выставка «Машиностроение. Металлообработка».

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ», Ирина Ермакова). В Татарстане есть хорошая площадка для поиска решений актуальных для машиностроения задач. Об этом заявил на торжественной церемонии открытия 16-й Международной специализированной выставки «Машиностроение. Металлообработка» Президент РТ Рустам Минниханов.

В открытии международной экспозиции также принимают участие заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Альберт Каримов, представители органов власти Германии, Белоруссии, Чехии.

Нынешняя выставка собрала 166 предприятий и организаций из 13 стран мира. По мнению специалистов, данная экспозиция – весьма значимое событие для региона, так как предлагает реальные решения для модернизации российского машиностроительного комплекса.

Рустам Минниханов также считает, что выбор столицы РТ для проведения выставки – удачное решение. «Это хорошая площадка для поиска решений актуальных для отрасли задач. Желаю вам успеха в вашей работе», – обратился лидер республики к участникам выставки.

«Машиностроение – одна из ключевых отраслей экономики Татарстана, оно составляет около 20 процентов в общем объеме промышленного производства. Только в этом году предприятиями отрасли отгружено товарной продукции на 315,4 миллиарда рублей», – отметил на церемонии открытия Альберт Каримов.

Он также обозначил основные задачи, которые сегодня стоят перед машиностроительным комплексом республики. К ним глава Минпромторга РТ отнес повышение конкурентоспособности, реализацию проектов импортозамещения, коммерциализацию инновационной продукции.

«Проводимые в республике специализированные выставки являются важным стимулом развития деловых отношений, стимулирования промышленного производства и создания благоприятного инвестиционного климата», – отметил также Альберт Каримов.

Нынешняя экспозиция расположилась на площади в 5,5 кв. м. Она позволяет участникам выставки не только представить свою продукцию в динамичном варианте, но и способствует развитию диалога, налаживанию деловых связей.

Сегодня же на Координационном совете предприятий машиностроения РТ, в котором принял участие Рустам Минниханов и который состоялся в преддверии выставки, было подписано соглашение о сотрудничестве между компанией «Югострой» (Чехия) и татарстанским ООО «ТД "ОКА"». Также в присутствии Президента РТ состоялось подписание меморандума о сотрудничестве в области образования и науки между Казанским государственным энергетическим университетом и Эрфуртским образовательным центром (Германия).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2