news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани подвели итоги V Правового турнира среди школьников Татарстана

16 лучших команд со всей республики соревновались в умении грамотно аргументировать свою позицию в рамках российского права.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сегодня в Казани подвели итоги V Правового турнира среди школьников Татарстана. 16 лучших команд со всей республики соревновались в олимпиадных квестах и правовых викторинах. Ребята должны были грамотно аргументировать свою позицию в рамках российского права.

Во второй день состязания прошли отборочные игры и четвертьфинальные игры по основному формату. Члены команд приняли участие в дебатах. Кроме того, они представляли свои инициативы – законопроекты, которые находятся на стадии разработки. После представления «законопроекта» участники должны были защитить его перед жюри и своими товарищами.

«Было очень много интересных проектов, которые затрагивали многие аспекты и на федеральном, и на республиканском уровнях. Но мне немножко не хватало дискуссий. Наверное, дело в том, что вы внутри своих команд уже обсудили инициативы. В результате получилось что-то, напоминающее заседание парламента любого уровня. Люди иногда удивляются, что депутаты на заседаниях предлагают законопроект и сразу за него голосуют, что нет никаких споров. Дело в том, что законопроект сперва обсудили в комитете, где и шли жаркие споры. И на общем обсуждении вы уже немного перегорели», – отметила заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова.

Политик также заметила, что ей очень понравилась инициатива, связанная с таким распространенным явлением, как селфи. Из-за стремления сфотографировать себя необычным образом пострадали многие представители молодежи. Или, добавила Ратникова, иногда люди на пожаре делают селфи вместо того, чтобы помогать попавшим в беду.

Заместитель Председателя Госсовета РТ констатировала, что предложенная ребятами инициатива не может быть внесена в законодательство. Но на ее базе можно создать общественное движение, назвав его, например «Сейфли» (safely переводится с английского как «безопасно»). И это движение может заняться просвещением молодых людей в вопросах безопасности селфи.

Также на турнире присутствовали представители Центральной избирательной комиссии РТ, Министерства юстиции РТ, Министерства образования и науки РТ, Конституционного и Верховного судов РТ.

«Любой законопроект должен соответствовать логике и справедливости. От того, насколько будет отточен закон, зависит его эффективность. Мы, судьи, применяем законы. И от того, насколько закон хорошо и качественно написан, зависит правосудие», – отметил судья Верховного суда РТ Айрат Гаянов.

«Те проекты, которые вы сегодня озвучили, затрагивали права человека: право на отдых, на голосование, на здоровье, на сохранение семьи, материнство и детство. Все эти права прописаны в Конституции. И мне очень приятно, что вы их знаете», – сказала в свою очередь судья Конституционного суда РТ Раиса Сахиева.

После подведения итогов состязания представители Госсовета РТ, ЦИК РТ и судов пригласили ребят на дни открытых дверей, чтобы они смогли поближе познакомиться с их работой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2