news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Не входящие в ОПЕК страны могут сократить нефтедобычу более чем на 600 тыс. баррелей в сутки

Второй по объемам сокращения добычи после России может стать Мексика.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Не входящие в Организацию стран – экспортеров нефти государства присоединились к соглашению о сокращении объемов добычи, пишет Republic.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на одного из участников встречи, договоренность об уменьшении нефтедобычи была достигнута на встрече в Вене, на которой присутствовали представители ОПЕК и 12 не не входящих в организацию стран, в том числе и России.

В общей сложности страны, не являющиеся членами картеля, якобы обязались понизить добычу более чем на 600 тыс. баррелей в сутки.

«Интерфакс» в свою очередь сообщает со ссылкой на источник, близкий к участниками встречи, что сейчас обсуждается сокращение нефтедобычи не входящими в ОПЕК государствами на 635 тыс. баррелей в сутки. Однако окончательное решение пока не принято.

Ранее министр энергетики Нигерии Эмануэель Качикву написал в своем микроблоге в Twitter’е, что сокращение добычи странами, не являющимися членами ОПЕК, может составить 612 тыс. баррелей в сутки.

Прежде сообщалось, что РФ готова снизить добычу на 300 тыс. баррелей в сутки. Второй по объемам сокращения может стать Мексика.

Напомним, страны-члены ОПЕК решили снизить объемы добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки по итогам саммита 30 ноября. Это первое подобное соглашение с 2008 года. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2