news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лавров: в ЕС критикуют Россию по инструкции

По словам главы МИД РФ, представителям стран ЕС во время выступления следует произнести фразы «аннексия Крыма» и «оккупация Донбасса».

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ»). В Евросоюзе имеются письменные инструкции, в соответствии с которыми представители государств-членов ЕС строят публичные высказывания в адрес России. Об этом заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров, пишут «Известия».

«Не думаю, что открою большой секрет, если скажу, что нам известно о наличии в Евросоюзе письменных инструкций о том, как каждая страна, включая страны-кандидаты на вступление, должна публично высказываться при любом упоминании о РФ», – сказал глава Министерства иностранных дел.

По словам Сергея Лаврова, согласно этим инструкциям представителям стран ЕС во время выступления следует «произнести как мантру» такие понятия, как «аннексия Крыма» и «оккупация Донбасса».

Вместе с тем глава внешнеполитического ведомства отметил, что многие государства «понимают всю абсурдность нынешней ситуации», когда теплые взаимоотношения между РФ и ЕС приносятся в жертву политизированным подходам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2