news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эльмир Низамов выступит в Германии на фестивале «Брауншвейгские диагонали»

Совместный проект городов-побратимов Казани и Брауншвейга посвящен современной музыке и исполнительству.

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). 14 декабря известный молодой композитор, пианист, преподаватель казанской консерватории Эльмир Низамов выступит в Германии на фестивале современной музыки «Брауншвейгские диагонали». Об этом ИА «Татар-информ» сообщили организаторы фестиваля.

Проект реализуется в Казанской государственной консерватории им.Н.Жиганова и при поддержке Немецкого культурного центра им.Гете. Совместный проект городов-побратимов Казани и Брауншвейга включает в себя мероприятия, посвященные проблемам современной музыки и современного исполнительства.

Как заявляют организаторы, проект является новым брендом в области современного музыкального искусства. Здесь представлена экспериментальная, электроакустическая, пространственная, импровизационная музыка, новые индивидуальные формы и проекты.
В прошлом году фестиваль состоялся в Казани в октябре. Нынешние «Брауншвейгские диагонали» проходят в Германии.

Как рассказал Эльмир Низамов ИА «Татар-информ», в концерте прозвучат его собственные сочинения. «Мы будем их исполнять с Владом Быстровым и вместе с музыкантами из Германии», – сказал он. Напомним, Влад Быстров – один из организаторов фестиваля, саксофонист и композитор, живущий в Германии.

На нынешнем фестивале состоится премьера нового произведения Эльмира Низамова «Альпийская песня для валторны и аккордеона». Композитор написал ее специально для брауншвейгского фестиваля. В программе также: «На восточной стороне солнца» (для фортепиано и гобоя), «Может, ты» (версия на саксофоне и фортепиано), «Пьеса для левой руки» (для фортепиано), «У стены плача» (для фортепиано), прелюдия для фортепиано на тему «Битлз», «Божья коровка села на руку и полетела в небо...» (для флейты, кларнета и фортепиано). Такова авторская подборка казанского композитора.

В программу также включены произведения композиторов Брауншвейга. Эльмир планирует исполнить на фортепиано произведение Dieter Salber. «Сегодняшняя публика очень интересуется современной музыкой и вообще современным искусством. В Европе концерты современной музыки проходят при аншлагах. Я мечтаю о том, чтобы так же было и в Казани. Впрочем, можно сказать, что мы достигли этой цели. Наш первый концерт прошел при аншлаге», – сказал Эльмир Низамов.

«В начале своего тура по Германии и планирую посетить Лейпциг. Лейпцигские татары и немецкая молодежная татарская организация "Аргамак" предложили провести со мной творческую встречу. На ней будет представлен мой первый музыкальный альбом. Это наша совместная работа с народным поэтом Ренатом Харисом. В него включены созданные в соавторстве песни, романсы, отрывки из мюзикла "Алтын Казан" и оперы "Кара Пулат". На творческом вечере будет исполняться и мое авторское произведение, я расскажу о музыкальной жизни Казани и о своем творчестве», – поделился композитор.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2