news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Башкирский курай прозвучал на «Филармониаде»

На IX Международном фестивале искусств состоялся концерт уфимца Роберта Юлдашева и ансамбля «Курайсы».

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ»). Сегодня, 14 декабря, на IX Международном фестивале искусств «Филармониада» на сцене Татгосфилармонии состоялся концерт Роберта Юлдашева и уфимского ансамбля «Курайсы» («Кураист»).

Как сообщают в филармонии, со своим ансамблем «Курайсы» музыкант ошеломил зал неповторимым созвучием курая, донгора, думбыра, бас-думбыра и других национальных музыкальных инструментов. В программе концерта была авторская музыка на основе фольклорных мелодий, каверы известных композиций, а также произведения в жанре фольк-мьюзик, chill out, lounge и этно-транс мьюзик.

Интересный состав ансамбля народных инструментов, динамичная музыка, харизматичное и высокотехничное исполнение не оставили равнодушным сегодня даже самого взыскательного зрителя. Тюркский дух был лейтмотивом всего зажигательного и неповторимого вечера.

Творчество невероятно популярного в Башкортстане ансамбля и виртуозного кураиста не имеет границ. Роберт Юлдашев – всемирно известный музыкант, активно пропагандирующий по всему миру один из древнейших духовых инструментов – курай.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2