news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мухаметшин об агрессивном вождении: «Наказывайте без апелляций»

Председатель Госсовета РТ поддержал предложение Президента Татарстана об ужесточении наказания за агрессивное вождение.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин попросил вице-премьера – руководителя Аппарата Кабмина РТ Шамиля Гафарова как можно скорее внести в парламент республики предложения по ужесточению наказания за агрессивное вождение.

Сегодня на заседании президиума Госсовета РТ Фарид Мухаметшин напомнил о прошедшем вчера в Казани с участием Президента Татарстана совещании по безопасности дорожного движения.

«Президент республики Рустам Минниханов жестко высказался о незаконопослушных водителях. Из-за них на дорогах погибают люди, в том числе и невинные дети. Конечно, штраф в 5–6 тыс. рублей для молодых людей, которые ездят на дорогих машинах, – это как дробинка слону. Мы убедительно просим, Шамиль Хамитович, ускорить внесение предложений. Рассмотрим их на очередном заседании и от имени парламента республики обратимся в Госдуму. Уверен, нас должны в этом вопросе поддержать», – сказал глава татарстанского парламента.

Ф. Мухаметшин также обратился к председателю Верховного суда РТ Ильгизу Гилазову: «Вы, пожалуйста, в этих делах – без апелляций, без вхождения в понимание разных ситуаций. Просто надо наказывать. Машин на дорогах много, и людей погибает много. Попросите коллег-судей, чтобы не входили в положение богатых родителей или еще кого-то. Смертельные случаи на дорогах возникают из-за пьяных водителей, из-за бахвальства. По тротуарам гоняют, наезжают на остановках, в результате гибнут люди».

Он также заострил внимание присутствующих на обращении Президента Татарстана к Госсовету и Правительству республики по подготовке законодательной инициативы по вопросам борьбы с наркоманией.

«Этот вопрос надо двигать. Его координатором от президиума Госсовета я рекомендовал вас, Юрий Зимелевич», – сказал он к заместителю Председателя парламента республики Юрию Камалтынову.

«Нужно, чтобы эта законодательная инициатива зародилась и мы ее продвигали», – заключил Мухаметшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2