news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Опубликованы образцы всероссийских проверочных работ для 11-х классов

ВПР будут проведены с 25 апреля по 18 мая для 11-классников в режиме апробации.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ»). Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) на своем сайте опубликовал образцы и описания всероссийских проверочных работ (ВПР) для 11-х классов по биологии, географии, истории, химии и физике. Об этом сообщает Министерство образования и науки РТ.

ВПР будут проведены для 11-классников в режиме апробации и пройдут с 25 апреля по 18 мая 2017 года. Варианты контрольных работ и система оценки результатов школьников по единым критериям разрабатываются на федеральном уровне.

При этом результаты ВПР не будут учитываться при выставлении годовых отметок по предметам или при получении аттестата. Решение об участии школ в проведении проверочных работ будет принимать сама образовательная организация.

В содержании и уровне заданий ВПР учитывается, что выполнять эти работы предстоит выпускникам, не планирующим сдавать ЕГЭ по соответствующему предмету. «Поэтому в ВПР будут включены для проверки наиболее значимые и важные для общеобразовательной подготовки выпускников элементы по каждому учебному предмету. Приоритет отдается заданиям со свободным ответом в виде числа, слова, нескольких слов, заданиям с развернутым ответом, в которых необходимо написать связный текст из нескольких предложений. Широко используются контекстные задания, в которых часть информации, необходимой для ответа на вопрос, приводится в тексте задания. При выполнении ВПР разрешается использовать различные справочные материалы (например, атласы по географии, справочные таблицы по физике и химии). Все ВПР рассчитаны на выполнение в течение 90 минут», – пояснили в министерстве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2