news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фонд Тимченко представит в «Хазинэ» уникальную выставку картин советского периода

Экспозицию составят 74 произведения живописи и графики, подаренных Фондом Тимченко.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ»). Сегодня, 22 декабря, Национальная художественная галерея «Хазинэ» открывает выставку живописи и графики советского эпохи, созданных в период с 1930-х годов до конца ХХ века.

Организация экспозиции стала возможна после того, как в этом году Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко передал Государственному музею изобразительных искусств РТ коллекцию советского искусства из 95 произведений. В основном это работы известных авторов, таких как Константин Зефиров, Гелий Коржев, Виктор Попков, Петр Оссовский, Татьяна Назаренко, Наталья Нестерова, Виктор Перельман и Владимир Стожаров. Выставляемые работы написаны в различных жанрах: портрет, жанровая картина, пейзаж, натюрморт, а также эскизы к известным полотнам, находящимся в собраниях мировых сокровищниц искусства.

«Сейчас мы выставляем только 74 произведения из переданной коллекции – это один зал графики и три зала живописи. Связано это с тем, что композиция выставки всегда требует определенного построения. Но это не значит, что оставшиеся произведения посетители не увидят. Со временем будет происходить ротация, и графику, которую традиционно выставляют не больше, чем на 2-3 месяца, сменят не выставленные к настоящему моменты произведения», – сообщила «Татар-информ» заведующая Национальной художественной галереей «Хазине» Государственного музея изобразительных искусств РТ Анна Романова.

Напомним, семья Тимченко ведет благотворительную работу более двадцати пяти лет, выступая за активное долголетие, развитие спорта и культуры, помощь семье и детям. Программа «Шахматы в музеях» – один из проектов фонда совместно с Российской шахматной федерацией, с которого началось сотрудничество фонда и Музея изобразительных искусств РТ. Шахматные турниры состоялись в Лувре, Третьяковской галерее, Русском музее (Санкт-Петербург), Усадьбе Рукавишниковых (Нижний Новгород), музейном комплексе «Форт №5» (Калининград), Новосибирском государственном краеведческом музее и Национальной художественной галерея «Хазинэ» (в 2014 году в зале Фешина). На мероприятии в Казани свои работы на тему шахмат выставили студенты Казанского художественного училища, а во время самих поединков они делали портретные наброски игроков.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2