news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

95 полотен советских художников получил в дар ГМИИ РТ

Завершенные картины и эскизы Гелия Коржева, Константина Зефирова и Виктора Перельмана будут выставлены в галерее «Хазинэ» до 22 января 2017 года.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). 95 полотен советских художников получил в дар Государственный музей изобразительных искусств Татарстана от Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Завершенные картины и эскизы, живописные и графические произведения Гелия Коржева, Константина Зефирова, Виктора Попкова, Петра Оссовского, Татьяны Назаренко и Виктора Перельмана будут выставлены в национальной галерее «Хазинэ» в Казанском Кремле до 22 января 2017 года.

По словам директора музея Розалии Нургалеевой, собрание портретов, натюрмортов, пейзажей и жанровых картин отражает основные вехи развития изобразительного искусства с 1930-х годов до конца XX века. Многие известные полотна, наброски которых переданы музею, сегодня хранятся в собраниях всемирно известных галерей.

«Собрание картин, конечно, имеет свое лицо, это отражение эпохи, – подчеркнула она. – У Гелия Коржева – эскизы к его знаменитым произведениям, связанным с революцией, Великой Отечественной войной, русскими поселениями. Произведения Владимира Стожарова – более позднего периода, 60-х годов, в них он развивает тему села».

«Надо сказать, что художники того времени очень много внимания уделяли всей России, много путешествовали за пределами Золотого кольца, посещая глубинку. Выезжали мастера и в другие республики СССР. Например, Баки Урманче проработал долгое время в Казахстане, благодаря чему мир увидел многие удивительные полотна. Для нас стало поразительным фактом наличие в подаренном собрании работы Урманче».

«К нам пришли две работы Татьяны Назаровой, одну из которых мы выставим отдельно – это целый микромир: обнаженные Адам и Ева в абсолютно урбанистическом жутком мире, среди гигантских машин – потрясающее по силе произведение. Дивные работы, эскизы, снятые с мольбертов художников, теперь пополнят наши коллекции. Целый зал галереи отдан графическим полотнам. Среди них – эскизы очень известных работ Гелия Коржева и Дмитрия Кроснопевцева, которые сейчас висят в залах Третьяковской галереи и Русского музея», – добавила Нургалеева.

Коллекция была оценена искусствоведами музея очень высоко. В ней представлен срез неравномерного художественного процесса советского времени, включая работы периода «оттепели» и краха СССР. К каждому подаренному полотну Фонд Тимченко представил серьезное экспертное заключение. Каждая картина атрибутирована первоклассными специалистами и помещена в новую раму.

Директор ГМИИ РТ заметила также, что сейчас к советскому искусству пробудился колоссальный интерес как в России, так и на Западе. «Искусствоведы изучают не только первый ряд, самых знаменитых художников, но и тех, кто остался без внимания. Нас это мотивирует пересматривать нашу коллекцию советской эпохи, а она, надо сказать, немаленькая. Это 500 единиц живописи и 2,5 тыс. единиц графики и прикладного искусства. Мы обязательно продолжим ее пересматривать и выставлять небольшими траншами, возможно, сочетая с прибывшими полотнами», – пообещала она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2