news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фотография выращенных учеными КФУ стволовых клеток заняла 2-е место во всероссийском конкурсе

Автор фото Елена Закирова представила клубок нервных клеток собаки «в образе» планеты Земля.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ», Оксана Романова). Фотография переплетающихся нервных клеток собаки, выращенных в лаборатории КФУ на специальной среде и образующих при специфическом окрашивании клубок, напоминающий планету Земля, заняла второе место в основной номинации Всероссийского конкурса «Университетская фотография-2016». Об этом сообщает пресс-служба КФУ.

Автор фотографии старший научный сотрудник Виртуальной OpenLab Генные и клеточные технологии ИФМиБ КФУ Елена Закирова представила свое фото в номинации «Микронаука», рассказав с его помощью специалистам о том, как происходит специализация стволовых клеток собаки на пути их превращения в нервные клетки.

Как поясняет подпись к фото, «"Земля" – это нейросфера, образованная при культивировании стволовых клеток плода собаки в специальной дифференцировочной среде и окрашенная флуоресцентными красителями, подтверждающими образование клеток, специфичных для нервной ткани».

«Моя деятельность сосредоточена в сфере клеточной биологии. Я занимаюсь изучением свойств стволовых клеток, генетически модифицирую их, смотрю, как меняются их свойства в связи с генной модификацией. Когда я проводила дифференцировку, получилось увидеть что-то похожее на нашу планету. На конкурс я отправляла серию своих снимков в общей тематике микрокосмос, оценен был один из них. По-моему мнению, микрофотография – это особого рода красота. Вы видели эти снимки? Я считаю, они прекрасны!», – прокомментировала молодая исследовательница свое участие и победу в конкурсе.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2