news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане уровень безработицы составил 3,6 процента

Безработица в республике значительно ниже, чем в среднем по России и Приволжскому федеральному округу.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ», Ирина Ермакова). В Татарстане уровень безработицы составляет примерно 4 процента, что значительно ниже среднего показателя по России и Приволжскому федеральному округу.

«На сентябрь–октябрь уровень безработицы в Татарстане составлял 3,6 процента от общей численности трудоспособного населения. К концу года он не превысит прогнозируемый порог в 4 процента», – заявила министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Еще в марте количество зарегистрированных безработных татарстанцев составляло 18,8 тыс. человек, а сейчас их число не превышает 14 тыс.

По информации главы ведомства, в режиме неполной занятости в республике работало около 22 тыс. человек, в конце декабря их количество снизилось до 7,5 тыс.

Снижению напряженности на рынке труда наряду с мерами государственной поддержки реального сектора экономики способствовала реализация двух государственных программ. Это «Содействие занятости населения РТ на 2014–2020 годы» и «Реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Татарстан, на 2016 год».

По приведенным Э. Зариповой на пресс-конференции данным, в республике с помощью служб занятости населения в этом году было трудоустроено 42 тыс. татарстанцев, 11 тыс. безработных смогли найти временную работу, более 7 тыс. прошли профпереобучение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2