news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роскосмос привлек к анализу причин крушения «Прогресса» экспертов NASA

При расследовании причин катастрофы речь идет о миллисекундах, что затрудняет работу.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ»). Роскосмос решил привлечь к расследованию причин крушения космического грузового корабля «Прогресс МС-04» экспертов NASA, пишут «Известия».

Причины аварии ракеты-носителя «Союз-У» с космическим грузовиком расследуют уже более четырех недель, но к каким-либо выводам государственная комиссия не пришла до сих пор.

Как пояснил изданию Владимир Солнцев – генеральный директор ракетно-космической корпорации «Энергия», которая входит в состав госкорпорации «Роскосмос», при анализе причин случившегося речь идет о миллисекундах. Приходится привлекать данные по предыдущим нештатным ситуациям.

Эксперты NASA, к которым обратились за помощью расследующие причины крушения «Прогресса», рассказали, что и у них не было аварий, протекавших в такое сжатое время, добавил Солнцев. 

Напомним, космический корабль «Прогресс МС-04» 1 декабря не смог выйти на заданную орбиту. Связь с ним была потеряна на 383-й секунде после старта. Обломки космического грузовика были найдены 3 декабря в Тыве. На «Прогрессе» находилось около 2,5 т различных грузов, в том числе топливо для дозаправки МКС, вода и воздух для космонавтов, а также продукты, одежда, медикаменты и научное оборудование.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2