news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский Кремль презентует каталог выставки «Путешествие к Тукаю»

Презентация пройдет 13 января в выставочном зале «Манеж».

(Казань, 13 января, «Татар-информ»). 13 января Музей-заповедник «Казанский Кремль» презентует большой иллюстрированный каталог выставки «Путешествие к Тукаю». Презентация пройдет в выставочном зале «Манеж».

Как сообщили в музее, это значимое культурное событие для всех, кто принимал участие в проекте по организации и созданию экспозиционного образа выставки, и всех, кто интересуется самобытной культурой народов России.

Каталог большой не только по формату и количеству страниц (всего их более четырехсот), но и по той масштабной работе, которая была проделана для его выхода из печати. Музею-заповеднику «Казанский Кремль» удалось объединить сначала на выставке «Путешествие к Тукаю», а теперь и в одноименном каталоге ярчайшие коллекции, связанные с именем Г. Тукая, крупнейших федеральных и республиканских культурных институций – музеев, архивов и библиотек.

В результате работы над выставкой открылись новые страницы в творческой биографии писателя, еще только требующие детального изучения и переосмысления. Все это – череда научных открытий, сделанных при подготовке выставки «Путешествие к Тукаю», рукописи стихов, письма поэта родным и близким, наконец, обрели свое выражение не только в формате выставки, ставшей ударным аккордом в праздновании юбилейного 2016 года, но и впервые опубликованы в каталоге.

Каталог выставки «Путешествие к Тукаю» не только проводит черту под многолетними исследованиями жизни личной и творческой поэта, но и служит данью памяти и уважения, преклонением перед талантом и весомым аргументом, доказывающим актуальность и жизненность творений Габдуллы Тукая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2