news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По итогам десяти этапов «Дакара-2017» лидерами грузового зачета остаются российские «КАМАЗы»

Сегодня состоится предпоследний этап, а 14 января участники ралли финишируют в Буэнос-Айресе.

По итогам десяти этапов «Дакара-2017» лидерами грузового зачета остаются российские «КАМАЗы»

(Набережные Челны, 13 января, «Татар-информ»). По итогам десятого этапа ралли «Дакар-2017» грузовики команды «КАМАЗ-Мастер» увеличили отрыв от ближайших преследователей из команды Iveco. Об этом сообщает пресс-служба «КАМАЗ-Мастера».

Десятый спецучасток на маршруте Чилесито – Сан-Хуан длиной 538 км, разделенный зоной нейтрализации, стал ареной, вероятно, решающей битвы в грузовом зачете гонки. Напомним, что после девяти дней марафона лидирующие экипажи Дмитрия Сотникова, Эдуарда Николаева и Жерара де Роя расположились в верхней части таблицы с минимальными отрывами друг от друга.

Первым вчера приехал экипаж Николаева, за ним пришел грузовик Сотникова, а третьей стала машина Мардеева. В генеральной классификации первое и второе места удерживают россияне Эдуард Николаев и Дмитрий Сотников на «КАМАЗах». Третье место сохраняет голландец Жерар де Рой.

Экипажам Николаева и Сотникова из-за боковых порезов пришлось менять колеса, но у них это не сказалось на итоговом времени прохождения участка. После первой части этапа порванные колеса обеих машин на подкачке дотянули до зоны нейтрализации. Потом, порезав еще раз переднее левое колесо, Сотников доехал с пробоиной до финиша участка.

Стабильно прошел этап и экипаж Айрата Мардеева. Штурман Айдар Беляев отметил, что пришлось решать много навигационных задач. Дважды им попадался искавший контрольные точки нидерландец де Рой на Iveco.

Отставание голландца от пришедшего первым Николаева составило в итоге 23 минуты 43 секунды. Это обеспечило камазовцам Николаеву и Сотникову довольно комфортный задел по времени на оставшиеся два этапа гонки.

Героически действовавший на этапе Уюни – Сальта экипаж Антона Шибалова (благодаря им удалось вызволить застрявший в трясине грузовик Айрата Мардеева) вчера был не очень удачлив. Ему приходится выполнять функции быстрой «технички», везти тяжелые запчасти и стартовать позже топа грузового зачета. После общего старта Шибалов оказался, как выражаются гонщики, в «гарнире» из отставших джипов и грузовиков, среди хитросплетения следов ранее прошедших участников, что резко осложняло им ориентирование по роуд-буку. Проблем добавил и разорвавшийся патрубок системы охлаждения. После ремонта залитых в систему всех имевшихся с собой запасов воды оказалось недостаточно. К счастью, мимо проезжал еще один российский участник – Равиль Маганов (№ 378), выступающий в классе UTV. Он не пожалел своих запасов питьевой воды. Сам Равиль пришел вторым в своем классе.

Сегодня состоится предпоследний этап, а 14 января грузовики завершат гонку в Буэнос-Айресе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2