news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане 16 районов обеспечивают рост производства молока

В республике поставлена задача по обеспечению роста производства продукции животноводства на 5 процентов.

(Казань, 14 января, «Татар-информ»). 16 районов республики обеспечивают высокие темпы роста валовых надоев молока. Об этом заявил на совещании в Минсельхозпроде РТ заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по животноводству Назип Хазипов.

По его словам, Кукморский, Заинский и Атнинский районы за 11 дней смогли увеличить объемы производства молока на 4 – 5,5 т. В Нурлатском и Аксубаевском районах рост к уровню аналогичного периода прошлого года составил 9 процентов. Также в числе лидеров – Балтасинский, Азнакаевский, Лениногорский, Сабинский, Тетюшский и Новошешминский районы.

«В текущем году стремительно ворвались в список передовиков Мамадышский и Тюлячинский районы», – отметил Хазипов. Он упомянул, что на сегодняшний день средняя закупочная цена на молоко в республике составляет 27,88 рубля за кг.

Замминистра также подчеркнул, что не все уделяют должное внимание технологиям кормления и содержания скота. В качестве примера он назвал ООО «Транс Агро» Чистопольского района, КФХ «Бариев» Рыбно-Слободского района и др.

Напомним, что в республике в этом году поставлена задача по обеспечению роста производства продукции животноводства на 5 процентов. На совещании было отмечено, что рост показателей возможен только при сбалансированном рационе кормления скота и правильной организации работы на местах.

Глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов призвал начальников райсельхозуправлений и руководителей компаний проанализировать деятельность хозяйств по производству молока, учесть имеющиеся резервы и исправить допущенные ошибки. «Конечно, производство молока – это не основа деятельности многих предприятий, но это способ увеличить финансовые ресурсы. Учитывая предстоящую посевную кампанию, средства не будут лишними», – заявил вице-премьер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2