news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В январе Татарстан рассчитывает выручить за молоко 2,5 млрд рублей

Рустам Минниханов рекомендовал муниципалитетам сосредоточить внимание на молочном животноводстве.

В январе Татарстан рассчитывает выручить за молоко 2,5 млрд рублей

(Казань, 14 января, «Татар-информ», Арсений Маврин). Более 3 тыс. тонн молока производится в Татарстане ежедневно. Это на 3 процента, или 95,5 т в день больше, чем показатель прошлого года. Только по итогам января и только за молоко республика планирует получить порядка 2,5 млрд рублей выручки, что почти на 20 процентов больше, чем за январь 2016-го.

Эти цифры министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов озвучил сегодня на совещании в Доме Правительства.

«За прошедшие две недели по республике дневной надой вырос на 63 тонны, и за этот период имеем плюсом к прошлому году уже более 2 тыс. тонн», –  сообщил глава Минсельхозпрода РТ. Многие районы продемонстрировали серьезный прирост надоев, но есть 13 районов, существенно тормозящих положительную динамику: Менделеевский, Мензелинский, Лаишевский, Черемшанский, Тукаевский, Чистопольский, Муслюмовский, Кайбицкий, Буинский, Арский, Апастовский, Камско-Устьинский и Альметьевский. Причем два последних умудрились упасть в надоях на 27 и 25 процентов соответственно.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, под председательством которого проходило совещание, подверг отстающие районы жесткой критике и призвал глав районов более внимательно отнестись к молочному животноводству как к источнику получения денежных средств, а значит, и к возможности успешного проведения посевной.

Марат Ахметов напомнил, что республика на 2017 год поставила перед собой амбициозную задачу – дать прирост по всем направлениям сельского хозяйства не менее 5 процентов. Кроме того, министр сообщил, что в этом году федеральный центр изменил правила субсидирования за молоко. В марте поддержку из федерального и республиканского бюджетов получат только те, кто сохранил дойное поголовье.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2